Александра

Смена времен года на разных полушариях - почему?

Вопрос наверно очень примитивный, но вот у меня в голове не могут уложиться такие факты:
Орбита - эллиптическая.
Угол наклона - 23.5 (меняется на пару градусов в результате прецессии в десятки тысяч лет)
Так почему когда у нас лето (на северном полушарие) на другом - зима, и наоборот? Если орбита эллипс - то при удаление от звезды мы должны все ощущать смену сезона, а если угол наклон одинаков то и разницы с полушариями быть не должно. Если конечно мы не вращяется по разетке.. .
Ps наверно когда в школе учился чёто пропустил)

Вероника Катаева

Эллиптическая орбита здесь вообще ни при чём, тем более, что она практически круговая.
Виноват как раз наклон оси - полушария отворачиваются от Солнца:

Мария Борисова

нам в школе как раз так и объясняли - угол наклона оси. Если бы его не было, то на обоих полушариях было постоянно одно и тоже время года.