Светлана Солопова

Как обьясняется смена времен года?

Вот смена дня и ночи понятно, повернулись "жопой" к солнцу и всё, ночь. А как быть с зимой и летом????

Ковалёв Иван Васильевич

Наклон оси вращения приводит к тому, что чем ближе угол падения солнечных лучей к 90 градусам, тем больше тепла доставляется (лето) , а чем ближе к 0, тем меньше. Плюс еще и при скользящих углах больше коэффициент отражения от поверхности и меньше тепла поглощается. А также меняется длительность дней и ночей, что тоже является важным фактором.

ps: вот, даже рисовал когда то картинку

Если на пальцах, то лучи, в принципе, показывают "плотность" энергии передаваемой от Солнца. В случае, если пластинка повернута, то ее пересекает меньшее количество лучей, то есть доставляется меньше энергии.

Так как ось вращения направлена в одном направлении, то при движении Земли по орбите вокруг Солнца солнечные лучи падают отвесно сначала на одно полушарие (северное или южное) , а через полгода на другое.

>> Приближение и отдаление Земли от Солца.
тогда бы это влияло на всю планету, а не на ее полушария (то есть зима или лето были бы везде и одновременно)

Ек@терин@ Я!

Верный ответ - только у Чири

Земля при движении по орбите действительно то чуть-чуть приближается к Солнцу, то удаляется (именно- чуть-чуть)
Только вот незадача: когда Земля чуть БЛИЖЕ к Солнцу - У НАС (т. е. в Северном полушарии) - ЗИМА!

Стася Иванова

Земля ближе всего к Солнцу в январе. Вот облом, да?

А правильный ответ у Cheery.

Ан
Анна

Приближение и отдаление Земли от Солца.

Дмитрий Юдин

Земля делает один оборот в год во круг солнца, вот и получается лето, зима, весна, осень. У нас лето, когда солнце во время этого оборота ближе находится к
Земле, чем обычно.

Денис Розенберг

Правильный ответ у Cheery. Земля имеет эллиптическую, но никак не вытянутую орбиту. Смена времен года происходит не из-за сближения с Солнцем, а из-за наклона оси планеты. Если бы Земля имела "прямую" ось, то смены бы не было - было бы вечное лето.