Светлана Тимаева

что сделал савва грудцын излечившись? помогите

Павел Тужилкин

Когда настал праздник Казанской иконы, царь повелел принести больного Савву к церкви. Его положили возле храма на ковре. Во время богослужения раздался голос с неба: «...Здрав буди, и к тому не согрешай!». И упало сверху богоотступническое письмо, некогда написанное Саввой. Но все слова с него были стёрты. Юноша встал с ковра, вошёл в церковь и молился перед иконой Богородицы. Потом он рассказал свою историю царю.

Вернувшись в дом Якова Шилова, Савва раздал своё имущество нищим и принял монашество в Чудовом монастыре, где прожил много лет и скончался.

Повесть о Савве Грудцыне. Краткое содержание книги

Ма
Марина

"Повесть о Савве Грудцыне" написана в 70-е г. г. XVII в. Главный герой повести - Савва Грудцын - сын благочестивых и степенных родителей. Остановившись в Орле, Савва предался пьянству и разврату и стал вести нечестивую жизнь. Савва пренебрёг просьбой отца - богатого купца Фомы Грудцына - о возвращениии в Казань - и стал путешествовать по городам.

Савва стал солдатом. Участвовал в русско-польской войне 1632-1634 г. г. Совершал подвиги в битве за Смоленск.

Живя в Москве, в доме сотника Якова Шилова, Савва тяжело заболел. Заболев, Савва исповедался перед пришедшим к нему священником.

Однажды, во сне, Савве явилась Богородица, вместе с апостолом Иоанном Богословом и митрополитом Московским Петром. Богородица обещала Савве исцеление от болезни, если он примет монашеский сан, и велела ему явиться в Казанский собор, в день праздника Казанской иконы Богородицы, и тогда свершится над Саввой чудо. Об этом было доложено царю.

Царь Михаил Фёдорович повелел в день праздника Казанской иконы Богородицы, 8 июля, донести Савву до церкви. Во время литургии Савва получил исцеление. Он вскочил с ковра, вошёл в церковь и стал молиться перед иконой Богородицы. Затем Михаил Фёдорович велел привести Савву к себе. Савва подробно рассказал царю свою историю.
Потом Савва всё своё имущество бедным и ушёл в Чудов монастырь. Там Савва принял монашество и прожил немало лет в посте и молитвах.

Павел Мавлютов

Принел манашество