Гарик Кобрава

Могла ли английская женщина конца XVIII - начала XIXвв вести дела? (права женщин Англии конца XVIII - начала XIXвв)

Меня интересует точный ответ на этот вопрос или же список литературы.
Например, женщина осталась вдовой и, как полагается, ей досталась треть имущества, ее ребенку - еще треть. Но если у женщины нет детей или ребенок - несовершеннолетняя дочь (дочери) , могла ли она во вдовстве вести хозяйство и приумножать его?

Меня интересует некоторое несовпадение дошедших до нашего времени данных. Например, в романе Дж. Остен "Гордость и Предубеждение" вдове (по какой-то причине) не достанется большая часть наследства, как и ее дочерям, а перейдет во владения кузену мистера Беннета, однако закон, насколько я поняла, оставляет как раз таки жене и детям две трети, в то время как одну забирают "за упокой души". В то же время оставались и весьма богатые вдовы, которые жили не по оставшимся средствам, но все же приумножали свой доход (и они были не на иждивении других родственников) . Т. е. женщина могла покупать землю, нанимать рабочих и заниматься продажей выращенного (скажем, если у нее были плантации) ?

"Госпожа МакБэйл уже давно как стала вдовой, но не бедствовала, напротив, приумножила неоднократно свое имущество за годы, проведенные без супруга - ее поместье процветало... " - каким же образом процветало, позвольте спросить?

Вл
Владимир

возможно, женщины были под опекой. или для получения наследства должны были быть определенные условия . например, до выхода второй раз замуж. или дела овдовевших-осиротевших женщин вели опекунские советы, или нотариусы. женщине только выплачивали годовую ренту.