Тихий Ужас

как называлось первое средние учебное заведение для мальчиков в иркутске

ОК
Ольга Калинина

Классическая мужская гимназия (Губернская мужская гимназия)

В 1805 г. Главное народное училище преобразуется в Классическую гимназию с пансионом.
Гимназия заняла здание Главного народного училища. В гимназии преподавались разнообразные общеобразовательные предметы, в число которых были включены: российская словесность, математика, физика, общая история, естественная история, география, логика, статистика, рисование, французский, немецкий, греческий и латинский языки, танцы.

По окончании гимназии юноши получали аттестат зрелости и право поступать в университет. В гимназию, в основном, поступали дети гражданских и военных чиновников, а также купцов и именитых граждан города. Педагогами гимназии стали учителя, перешедшие из упраздненного Главного народного училища. Позднее на работу в гимназию прибывают выпускники Петербургского педагогического института. Руководили Губернской гимназией лучшие сибирские ученые и общественные деятели.
Первым ее директором был Е. Ф. Кранц. В годы директорства историка П. А. Словцова (1815 - 1821) гимназия пережила расцвет. Он улучшил как учебный, так и воспитательный процесс, при нем сложился сильный педагогический коллектив. Достойными продолжателями Словцова были Р. К. Маак, крупный зоолог, С. С. Щукин, исследователь флоры и фауны Приангарья. Преподавателями гимназии в разные годы были И. В. Щеглов, историк, автор «Хронологического перечня важнейших данных из истории Сибири», Б. Г. Кубалов, автор трудов о пребывании декабристов в Сибири, и другие. В 1846 г. помещения Губернской гимназии были расширены за счет пристроя дополнительных зданий, а в 1907 г. на углу улиц Амурской и Баснинской строится новое здание Губернской гимназии.