Лили Белова

Мама постоянно унижает меня

Когда у нее плохое настроение (а у нее всегда плохое настроение) , первое ее любимое дело обосрать меня ,(мне 14 ) она постоянно говорит что " кем в жизни будешь, все через жопу делаешь, вон посмотри другие дети в твоем возрасте уже столько добились и рисуют, и в спорте успехи, и постоянно грамоты получают, а ты что? только знаешь как в комп играть " ( сейчас это были ее слова ) но на самом деле я хочу стать програмистом, поэтому я изучаю всякие программы, все что свзязано с компьютером, но видемо я не когда не стану програмистом потому-что для этого нужна знать математику, а я учусь на 3 но есть и 4 ...поэтому у меня наверно заниженная самооценка, всегда когда я что-то делаю хоть как сильно я бы не старалась, у меня не чего не получается, я всегда думаю о себе так " я рукожопое чмо, которое нечерта не умеет, поэтому либо я буду дворником, либо бомжом " Но на самом деле когда меня обзывают я спицально все делаю плохо, потому-что не смысла делать что-то лучше когда о тебе думают как о говне, друзей совсем нет, хотя они мне и не нужны так как меня постоянно все используют.. . и наверно писать вопрос " что делать " не имеет смысла, но я не знаю что правда делать, я уже задумываюсь о суициде, и с кажым днем мне все больше нравится эта мысль ...спасибо! выговорилась

Алевтина

Вероятно, мама твоя очень устает на работе, поэтому настроение у нее часто плохое. А любить она тебя любит, возможно, просто не может выразить свои чувства. Ты прости ее.
А у тебя все должно получиться: в 14 лет ты уже выбрала себе профессию, это не каждый ребенок может. Старайся и все наладится. Удачи тебе!

Анжела

терпи 4 года и вон из дома от мамаши своей на встречу приключениям

Эльмира

Мама полюбому тебя любит, даже несомневайся. Ты лучше подумай что она этими словами хочет от тебя добится. Согласись когда ты будешь мамой а твоя дочка будет ленивой неужели ты будешь молчать, конечно нет, ты тоже ей скажешь и неисключено что в грубой форме когда тебе поперек горла это встанет. В детстве я была неочень расторопной и можно сказать ленивой все делала из под палки и я нежалею что мама меня заставляла и ругала и наказывала, в свои 31 мне никто из моих многочисленных друзей неможет сказать что моя семья из 4человек грязные неопрятные, и смело могу сказать что я очень самостоятельная и никогда ни укого не прошу помощи знаю что сделаю сама. Мамы и вправду все разные у меня есть примеры у каторых мамы дочкам по 13 лет а досихпор облизывают с ног до головы (и я неговорю что это плохо) просто такие детки в свои года ничего немогут делать сами все с помощь родителей. У меня детки самостоятельные дочка 11 лет и сынок 6 лет. Чтобы вам было легче жить дальше одним поверь мне мамы будут делать все и даже со строгостью. Я мечтала жить без родителей уже лет с 14 мне тоже казалось дастали. Я уехала от них рано и нежалею я сама себе хозяйка, жизнь заставила быть взрослой. Но можешь ли ты сказать что ты готова быть взрослой, это очень и очень тяжело.

Мария

Спасибо, Машенька!
Я тоже мама и поступаю со своей дочкой так же. И вопрос задала о подростках...
Прочитала Ваше пояснение к вопросу, и говорю ещё раз : "Спасибо, Машенька!!!" Буду исправляться.

А мамочке скажите, что хотите быть программистом...
Моя дочка тоже в компьютере сидит, в "Зомби - ферме" и контакте....вряд ли это поможет ей стать программистом....Правда?

А Вы маме очень-очень дороги! Я тоже со своей расскандалилась дочкой, ничего делать сегодня не могу, всё думаю, кем она будет, как её учиться заставить...Как, Машенька? Как?

Юльчик

А отец что говорит? Отцу нажалуйся)) ) он с твоей мамой поговорит

Ainash

любит тебя мама, а говарит так, хочет чтобы ты еще больше старалась.

Вера

Привыкай к самостоятельности. Вечно мама гнобить не будет. , подтяни учёбу и всегда надейся на себя и слушай только себя.

Ве
Вера

Машуня! Никому не позволяй заваливать твою самооценку .
Кто бы что плохого о тебе не говорил, тверди вслух или про себя : Я ХОРОШАЯ! Чти и уважай себя, во имя этого стоит и перетерпеть кое-что, и стремиться к личным достижениям .
Плохо, что мама тебе не поддержка . Скажу тебе по взрослому секрету : такое бывает с матерями-дочками, когда мамы стареют, а дочери расцветают и хорошеют . Такое же ревнивое чувство иногда испытывают и отцы-старцы к своим мужающим сыновьям .
Однако, и это проходит . Постарайся понять мать и быть к ней снисходительной - наступает ТВОЕ ВРЕМЯ, а мамино - уходит .
А значит ...вперед! И самой своей жизнью докажи полную собственную состоятельность .

Анна

Я уверена, ты сильная девочка! Не слушай никого! У тебя отличная цель - стать программистом! Для того, чтобы ее достичь, нужно учиться, следовательно, раз ты осознаешь, что туго с математикой, надо ею более углубленно заняться! Все будет хорошо! Не надо думать о всякой ерунде, типа, я буду бомжом или дворником, суицид и т. д. У всех, милая, бывают трудности в жизни! И ты, к сожалению, не исключение!

Мария

Учись хорошо хахха програмистом она хочет стать пффф

Арнольд

Да любит, но правильно разговаривать с ребёнком не умеет совсем. И получается, что постоянно унижает своими фразами. Надо найти ей какую-нибудь книжку в сети о том, как общаться с детьми и дать почитать! Купи ей, Маша, книгу "Как общаться с ребенком" Юлии Борисовны Гиппенрейтер.

Алена

Не отчаивайся, я уверена, что мама тебя любит! Конечно, надо признать, что, когда тебя донимают придирками, это действует на нервы. Но посмотри на ситуацию в другом свете: если бы мама тебя никогда не исправляла, разве можно было бы сказать, что она о тебе заботится? Порой родители придираются не столько потому, что ты где-то оплошала, а потому, что они сегодня не в настроении. Может, у мамы был тяжелый день? Или ее изматывает болезнь? Конечно, тяжело, когда к тебе необосновано придираются. Однако, постоянно думая, что с тобой обошлись несправедливо, ты еще больше расстроишься. Не придавай слишком большого значения родительским промахам. Помни: мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный. Твою неудачу родители могут также воспринимать как свою. Бывает, мама ругается из-за плохих оценок, а при этом думает: "Наверное, я плохая мать, потому что не могу привить своей дочери интерес к учебе".
Как поговорить с родителями?
1) Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
2) Проанализируй Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако, лучше сосредоточиться не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: "Что в этих придирках действительно обосновано? Получала ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы? " Не забывай, что беспокойство папы продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы тебя не любили, то вообще бы не наказывали.
3) Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: "В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься - будешь сидеть дома! " Предположим, ты не согласна, что в комнате всегда беспорядок. Однако, перечить вряд ли имеет смысл. Избегая иронии, можно ответить: "Согласна, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться - сразу или после обеда? " Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь сделать то, что тебе сказали.
4) Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполнить просьбу родителей. "Кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно" - сказано в одной мудрой книге. Если мама увидит, что ты слушаешь ее, она, скорее всего внимательнее отнесется и к твоим словам.

Лёнушка

Не люьит тебя мама значит!

Ольга

Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.
Или Вы все так и будете делать плохо и считать тем, чем Вы себя назвали, или возьмете себя в руки, и сделаете все тоже самое хорошо (хотя бы постараетесь) . Сядьте. Возьмите листок бумаги и напишите, что у Вас получается лучше всего. Даже если это будет 1 слово это уже достижение.
Кем Вы станете зависит только от Вас.