Зоя Семенова

В СССР на 1 рубль что можно было купить?

Иван

5 мороженых, или сто стаканов минералки в автомате.

Юлия

Считайте сами:
1 копейка — коробка спичек.
2 копейки — позвонить девушке.
3 копейки — стакан воды с сиропом.
4 копейки — позвонить девушке и один раз не туда попасть.
5 копеек — стакан семечек, маленький, черненьких таких семечек.
22 копейки — мороженое шоколадное, «Ленинградское», «Ле-нин-град-ско-е»…
56 копеек — один доллар.
1 рубль 12 копеек — два доллара.
2.87, 3.62, 4.12 — три бутылки водки.
8.80 — ночью на такси до вокзала и обратно. По дороге купить цветы девушке, дать таксисту на чай и три рубля потерять.
44 рубля — стипендия. Просто бешеные деньги. 160 рублей — цель жизни. Можно «грязными».
5 тысяч — «Жигули».
10 тысяч — «Волга».
15 тысяч — десять лет с конфискацией.
1 миллион — нет такой цифры.
300 миллионов (немногим меньше) — население Союза Советских Социалистических Республик.

Николай Ратушняк

100 коробков спичек
10 шт молочного мороженого

20 поездок на транспорте

Плотно пообедать.

Tanushka Skorokhodova

Лучше отдай бедным пусть они себе купят хлеб

Юлия Зарицкая

Много чего, в Советском Союзе всё было не такое уж и дорогое, почти всё было доступно трудящимся.

Алексей Конарев

То же что и сейчас на одну сотую от зарплаты.

Real Man

Бутылку плодово-выгодной алкогольной дряни.

Александр Денисов

полный комплексный обед в ресторане Лефортовский Вал стоил 1 рубль

Сергей Кондратьев

сходить в кино, на вечерний сеанс, вдвоем, купить 2 мороженки, 2 сока, 2 пироженки. или 1,5 недели покупать хлеб на всю семью

Ник

Скажем так, сопоставление цен тогда и сейчас, не совсем корректно. Положим, если брать 1 "довоенный" рубль, то можно купить больше еды, а спиртное на рубль ни тогда, ни сейчас не купишь. А вот если эквиваленту рубля брать современную тысячу, это уже можно упиться в хлам, а еды можно купить совсем мало!

Рустам Качинкин

у всех ответчиков правильно названа ЦЕНА этих товаров

а вот КУПИТЬ было НЕЛЬЗЯ:
летом - мороженое пиво минералку
в аптеке - презервативы
в столовой - продукт с содержанием мяса

Евгений Кучеров

практически все.

Александр

Напиться

Светлана Климова

5 буханок хлеба, 33 поездки на трамвае

Сергей Омельчук

Пачка сигарет МАЛЬБОРО

Юлия Бенделиани

4 копейки куб газа

Евгения Енот

пообедать можно было. Плотно, но невкусно

На
Наталья

100 коробков спичек и разжечь из них костер))))

Людмила Кондрашова

пообедать в столовой, выпить кружку пива, купить пачку беломора и съездить на работу туда, и обратно на трамвае

Игорь Романьчев

Я выигрывала по рублю в лотерее
в книжном магазине и покупала открытки
и фоторграфии актёров (около 20).

V@
Vassilissa @

Обед в заштатной столовке.

Миша Шангин

То же что и сейчас на 100 рублей.

Алексей Чубыкин

100 пачек презервативов

Капитан Диего

в студенческой столовой это два комплексных обеда, значит два дня живем хорошо, на завтрак и ужин молоко с хлебом.