Танюшка Бахвалова

Мне нужно объяснить почему стоят именно эти знаки препинания (правила и т. д.). Помогите пожалуйста

Неделю лежал снег на чугунно-гулкой земле и матово-ледяных хрустящих лужах, висел густо на берёзах и липах, запутавшись в неопалой листве, в синих лапах ёлок, и длинных частых иглах сосен.

Евгения

1-однородные сказуемые ( лежал, висел) , 2и4-деепричастный оборот (запутавшись...) , и 3-однородные дополнения (листве, лапах) вроде так