Дмитрий Берестовой

помогите объяснить знаки препинания!

В целом открытость русскаго языка к иноязычным заимствованиям, их активное усвоение и приспособление к русской грамматической системе-характерная черта, прослеживаемая на всём протяжении исторического развития русского языка, свидетельствующая о гибкости его лексического строя и являющаяся одним из источников его словарного богатства.

Варвара Серикова

1. Тире вместо отсутствующей связки в составном именном сказуемом.
2. ..черта (КАКАЯ?) , прослеживаемая ...свидетельствующая ...и являющаяся ...--согласованные определения, выраженные однородными причастными оборотами, стоящими после определяемого слова. Такие определения всегда обособляются.