Мамаз Муткин

Подскажите, как объяснить знаки препинания в этом предложении? 2

Забавно, что дневник сохранился, но если бы и нет, ты бы мало что потерял - во-первых, у тебя десять таких дневников, во-вторых, этот далеко не самый интересный, вот в дневнике за второй были куда смешнее замечания; может статься, ты из всей жизни, как из одной недельной командировки куда-нибудь в Петрозаводск в восемьдесят девятом, будешь вспоминать только вид на заснеженную Онегу, где сверху сливочно-белое, снизу - сахарно-белое, а между белым и белым - горизонт, и как девушка смеется в кафе за соседним столиком, красавица, волосы падают на плечи и спину, как слои тяжелой воды в грозу - на лобовое стекло; может, ты из всех земных языков запомнишь только две фразы из скайп-переговора, из всех звуков - чиханье маленького сына; и всё.

Мне нужно каждый знак объяснить, почему он стоит.
Чем этот знак обусловлен, почему он поставлен после этого слова...

Как объяснить знаки препинания в этом предложении?

София Живилова

1.2 первые запятые выделяют придаточное
2.При двух рядом стоящих подчинительных союзах (или подчинительном союзе и союзном слове) , а также при встрече сочинительного союза и подчинительного (или союзного слова) запятая между ними ставится, если если дальше не следует вторая часть двойного союза ТО, ТАК, НО. У нас не следует. Значит, нужна запятая между НО и ЕСЛИ.
3.Тире поставлено между частями бессоюзного предложения (вторая часть разъясняет, раскрывает содержание первой части, по правилам должно быть двоеточие. Но в последнее время в СМИ журналисты часто ставят тире.
4.Запятыми выделены вводные слова «во-первых» , «во-вторых» .
5.Запятая после «интересный» разделяет части бессоюзного предложения
6.Точка с запятой (по этой же причине далее есть еще) : Если части бессоюзного сложного предложения значительно распространены и имеют внутри себя запятые, то между частями предложения ставится точка с запятой.
7.Запятыми выделена вводная конструкция (может статься)
8.Запятыми выделен сравнительный оборот (как из одной недельной командировки куда-нибудь в Петрозаводск в восемьдесят девятом)
9.Запятыми выделено придаточное (где сверху сливочно-белое)
10.Эти тире – в неполных предложениях
11. Перед и – закрывает придаточное
12.«Красавица» - запятвми выделено обособленное приложение
13.как слои тяжелой воды в грозу - на лобовое стекло – выделен сравнительный оборот
14.в этом сравнительном обороте - интонационное тире
15.выделено ввводное слово «может»
16.Тире – в неполном предложении

Татьяна П

Чтобы объяснить все знаки препинания в данном предложении, нужно изложить почти весь раздел "Пунктуация" русского языка.
Вкратце: союзы и союзные слова "что, как, где, если " присоединяют придаточные предложения, запятые ставим обязательно.
Слова " во-первых, во-вторых и т. д. являются вводными, ставим запятые.
"а","но" --противительные союзы, запятая обязательно.
В этом предложении много грамматических основ, которые должны отделяться друг от друга запятыми или точкой с запятой.