Лингвистика

Расставьте знаки препинания в данном предложении:

Вчера Алексей намечал себе какие-то ориенты сосну,пень,ухаб на дороге и к ним стремился.
Вчера Алексей намечал себе какие-то ориенты: сосну, пень, ухаб на дороге - и к ним стремился.

- Когда обобщающее слово стоит впереди однородных членов предложения, то перед однородными членами на письме ставится двоеточие.
- Если однородными членами не заканчивается предложение, то после них ставится тире. Например: 1) Лиственные деревья: осина, ольха, берёза — еще голы. 2) Всё это: цветы, блески, звуки и запахи — давило на глаза

Насчет запятой:
Если после однородных членов с предшествующим обобщающим словом по условиям контекста требуется постановка запятой (например, перед противительным союзом) , то тире после однородных членов обычно опускается. Например: Владелец тщательно осведомляется о ценах на разные большие произведения, как-то: муку, пеньку, мед и прочее, но покупает только небольшие безделушки...
Сергей O
Лучший ответ
Вчера Алексей намечал себе какие-то ориентиры: сосну, пень, ухаб на дороге, и к ним стремился.

Я конечно не уверена...
Вчера Алексей намечал себе какие-то ориенты - сосну, подумал он, но это был неправильный ориентир
Женя Бондар
Вчера Алексей намечал себе какие-то ориенты: сосну, пень, ухаб на дороге, и к ним стремился.
Best Boy
Вчера Алексей намечал себе какие-то ориенты: сосну, пень, ухаб на дороге -и к ним стремился
Незнаю, как Коле? ? Мне показался вопрос - не понятным.
Вчера Алексей намечал себе какие-то ориенты: сосну, пень, ухаб на дороге и к ним стремился.