Елена Салова

В Вене открыли памятник украинцам-освободителям.

."Мы помним свою историю и никогда не забудем ту помощь, которую оказали нам во время осады Вены украинские казаки. Именно в этом месте они перешли гору и застали турецкую армию врасплох", - сказал мэр Вены Михаэль Хойпль. Об отважных украинцах вспомнили не только жители Вены, но и турки. По иронии судьбы, именно они строили фундамент для этого памятника Ве? нская би? тва произошла 11 сентября 1683 года, после двухмесячной осады Вены, столицы Австрии, войском Османской империи. Победа христиан в этой битве навсегда положила конец завоевательным войнам Османской империи на европейской земле, а Австрия стала самой мощной державой Центральной Европы.

Га
Галина

долго они вспоминали, НО лучше позже, чем никогда.

Ваня Койпиш

Это новость с длинной бородой...

Екатерина Лейко

настоящие мужики

Наталия Корягина

В связи с этим, Украина взяла себе государственным, австрийский флаг? ?

Полина Попова

Ну? В составе войск Яна Собеского они были конечно, это разве новость. Только Австрийской империи больше в помине нету, одна только память для австрияков осталась...

Диана Базанова

главнокомандующим христианских войск был польский король Ян Собеский, неудивительно, что его украинские подданные участвовали в этой битве