Вадим Бартенев

Ребёнок в момент рождения не человек, а кандидат в человека?

Наталья Кикаева

Философия"

"Человеческий ребенок в момент рождения не человек, а только кандидат в человека"

(А. Пьерон) .

Не могу не согласиться с Анри Пьероном, утверждавшим, что человеческий детеныш в момент рождения является кандидатом в человека, но еще не человеком. В современном обществознании структура человеческой личности рассматривается с трех сторон: биологической, социальной, психической. С биологической точки зрения человек уже в момент рождения становится членом человеческого рода. Но в данном случае один из основоположников французской экспериментальной психологии имел в виду социальную и психическую стороны в природе человека.
В курсе обществознания подчеркиваются различия между понятиями «индивид» и «личность» . Оба понятия характеризуют человека. Но если индивид – это конкретный, отдельно взятый представитель человеческого рода, то личность – это человеческий индивид, приобретший социально значимые черты и способности, усвоивший идеалы и ценности цивилизации в процессе социализации.
С философской точки зрения, еще более значимым отличием человека является его сознание, как способность высшей нервной системы адекватно отражать окружающий мир. Рациональное, абстрактное мышление, позволяющее приобретать новое знание на основе имеющегося, также формируется только в обществе и тесно связано с развитием речи, как средства общения людей.
Типичным примером, иллюстрирующим значение социальной среды для формирования личности, являются случаи нахождения так называемых детей-«маугли» . Так, в Индии новорожденная девочка несколько лет провела в стае обезьян. Когда она в 11 -летнем возрасте попала к людям, она не умела говорить, ходила на четвереньках, не могла научиться есть ложкой. Она была больше животным, чем полноценным человеком. В то же время, внимание близких и специальные методики развития позволяют больным детям, например, с синдромом Дауна, стать полноценными членами общества.

Кирилл Митрохин

Как-то так. Евреи вообще считают ребенка кандидатом в человека до момента, когда он становится стоматологом или юристом.

Наташа Щербакова

Как раз в момент рождения он человек, а вот в кого он превращается потом, уже вопрос.. . )))

Dima Maksimov

С позиции работы психики человека: когда он рождается - он маленькое животное с инстинктами и рефлексами, когда подрастает - начинает копировать всех вокруг - это зомби, когда становится ещё старше - появляется своё "Я", воля и разум - это уже демон (что хочу, то и творю и никто мне не указ) , для человека нормально, если врожденные рефлексы и инстинкты являются основой, на которой строится разумное поведение; нормально, когда интуиция предоставляет информацию, которую возможно понять посредством интеллектуальной деятельности.

Azamat Mamedov

он человек с момента зачатия

Иван

он ещё в утробе-а уже ЧЕЛОВЕК!

Ромчик Королёв

как тока крикнул - считается человеком. Дети они такие - есть и орать и ссать под себя.

Эдуард Каракай

после первого крика он уже человек

Павел Шерстнёв

а я думала как был зачат уже Человек!

Ирина Крошкина

Кто сильнее - тот и человек. Поэтому реальных людей - не существует. Мы все бесправные рабы.

С1
Сергей 1

Все неотъемлемые права даются человеку при рождении. Следовательно ребенок в момент рождения является уже человеком.

Анатолий Филиппов

если мы называем некоторых взрослых нелюдями... животными... и т.. д... то тогда конечно... человек из него еще должен вырасти... но это скорее вопрос воспитания а не физиологии....

Станислав Егоров

Ну как это так, граждане - он ребенок.. . Вот например козел не сразу становится козлом, а только после прохождения им ранга козленка...)))

Дмитрий Струков

Свидетельство о рождении выдали -человек....

Светлана Морозова

Тело кандидат. Мозг или разум тоже кандидат. Разум нового человека чист как чист лист бумаги. С разу после рождения этот чист бумаги начинает заполнятся. А вот душа эта неуловимая частичка которая живет одновременно в нас и вне нас ужа заполнена. Человека еще нет а душа уже есть. Эта субстанция бессмертна она не имеет летов она знает практически все и она возможно пережила бесконечное число лет в прошлых жизнях. Но душа не владеет человеческим языком она не разговаривает она просто чувствует и знает. Современные люди не умеют слушать душу так как разум взял под свой контроль над миропониманием стал королем который сидит на троне и правит а из души сделал служанку. Душа разговаривает с человеком только во снах точнее она передает информацию через сны пытается разуму объяснить что то показать что то... вы просто попросите ее что хотите и она вам покажет в этом не сомневайтесь...

ОК
Ольга Король

https://www.kritika24.ru/page.php?id=81254 эссе уже по новым критериям