Татьяна Надина

Что означает маркировка на объективах: 1 - светосила; 2 - эффективная светосила; 3 - Относительное отверстие?

В мире фотографов гуляет мутное понятие "светосила" и многие пытаются обяснять дилетантам что это такое и даже дают ссылки на Википедию. Но ясности от этого не становится больше. Так что означает маркировка на объективах: P.S. Примерно такой же дилетантизм процветает и в среде "радиолюбителей" с ихними радиодиапазонами FM и AM - нет таких диапазонов, это всего лишь тип модуляции в диапазоне УКВ и СВ.

Мринок

1. Светосилой называют пропускную способность объектива. Она напрямую зависит от относительного отверстия.

2. Эффективная светосила - более точное число. Это величина светового потока, с учетом его ослабления из-за переотражений и рассеивания в самой оптической схеме. В итоге до светочувствительного элемента он доходит ослабленным.
Чем больше элементов в оптической схеме, чем хуже просветление линз, тем сильнее ослаблен световой поток, тем меньше эффективная светосила.

3. С относительным отверстием все просто - это отношение диаметра входного зрачка к его фокусному расстоянию.

Евгения Романова

максимально возможная диафрагма для вашего объектива.

Александр Юрдин

относительное отверстие может быть разным на объективе в зависимости от установленной диафрагмы, а светосила-это максимальная диафрагма она обратно пропорциональна относительному отверстию.. измеряем отверстие, делим на фокусное расстояние, получаем относительное отверстие например 1:2,8 где 1-отверстие, а 2,8 фокусное расстояние.., а обратная пропорция-просто 2,8 это число диафрагмы, а также светосила, если эта диафрагма максимальная..

Марина Ракова

Короче...своими словами...
Светосила - геометрический параметр объектива.
Эффективная светосила - геометрическая светосила с учетом коэффициента пропускания.
Относительное отверстие - величина дроби - отношение диаметра отверстия объектива к фокусному расстоянию.