Чибик Чиби

Почему светосила объективов пишется через тире например 3.5-5.5?Как это понимать?

Кому как повезет что ли?)) Это ведь максимальная светосила, так почему же через тире?

Иван Патранжел

на объективе с переменным фокусным, то-есть на коротком фокусе 3,5 на длинном 5,6, что не понятного, на среднем соответственно 4,0 будет

Нюша

Скажи спасибо, что не 3.499 - 5.499. 🙂

Наталия Немировская

Диапазон максимальных отверстий, которые зависят от выбранного фокусного. На зумах такое пишут.

ОК
Олеся Кряжкова

Да хоть через запятую.... смысл то в том, что: на коротком конце 3.5 диафрагма, а на длинном 5.5-в вашем случае-и всё!

Ал
Александр

Относительное отверстие (равное (в обратных единицах) светосиле для большинства объективов) при условии постоянной диафрагмы тем меньше, чем больше фокусное расстояние объектива. Т. е. при постоянном (абсолютном) размере отверстия у вариообъектива (объектива с переменным ФР) относительное отверстие (в обратных единицах) будет меньше на длинном конце, чем на коротком.

Есть вариообъективы с постоянной светосилой. У них на коротком конце диафрагма ограничена, меньше чем на длинном.

Rico Rico

Так пишется диапазон максимальных диафрагм зум-объектива в зависимости от фокусного расстояния (ФР). ; первое число - на ближнем конце диапазона ФР - при минимальном значении ФР (в широкоугольном положении зума) , вторая - на дальнем конце диапазона ФР - при максимальном значении ФР (в положении зума телефото) .
По диапазону ФР меняется и минимальное значение диафрагмы.

Это справедливо и для Васи (Василисы) , и для Васи (Василия) , т. е. для всех, а не как кому повезёт. Это - одна их технических характеристик зум-объектива.

НЕ
Наталья Епанчинцева

Это не тире, а явно дефис.

Ирина Филимонова

это телеобъективы

Екатерина Зверева

Это обычно у зумов, при приближении и удалении светосила меняется.

Иришка

Через "тире" пишется на трансфокаторах (зум-объективы) , на фиксах она постоянная. К стати, на "приличных" зумах она тоже постоянная бывает на всех фокусных расстояниях.

Иван Жучков

На дешёвых зумах светосила переменная в зависимости от фокусного расстояния выставленного на обьективе. На дорогих зумах светосила постоянна.