Ол
Ольга

Какой из этих двух объективов лучше?

Всем привет! Имеется фотоаппарат Nikon D5100. Хочу докупить объектив для
портретной съёмки, и чтобы при фотографирование какого нибудь объекта
был размытый задний фон. Какой из этих двух объективов лучше и подходит
больше? NIKON AF-S 50/1.8G NIKKOR Nikon AF-S DX NIKKOR 35mm / 1.8G

Ве
Вероника

Из этих NIKON AF-S 50/1.8G.А лучше NIKON AF-S 85/1.8G

Ирина Степанова

Оба не портретники.
Классические портретники 85 мм-135мм. Они не дают искажений (или дает наименьшие) объекта (лица) при съемке, правильно передают перспективу и т.д.
Фон размывают любые объективы с широкой диафрагмой 2.8, 2.0, 1.8, 1.4... Величина размытия зависит и от фокусного расстояния и от расстояния от объекта съемки до фона. Так что мыть фон можно и с диафрагмой 4 и меньше.

Вам для портрета посоветую 85. 1.8

Андрей Савин

1. Хороший портрет можно снять ЛЮБЫМ объективом.
2. Фон размывается ЛЮБЫМ объективом, даже тем, который на мобиле, это просто прием, а не свойство объектива.
3. Длиннофокусным объективом фон размыть просто ЛЕГЧЕ.
4. Ни полтинник, ни штатный фикс на кроп (35/1,8) специализированными портретными объективами не являются.
5. Хочешь снимать крупноплановые портреты? Смотри на 85 мм и длиннее.
ИМХО глубокое.

Мария Лукичева

Скажите на милость, зачем вам объектив, если вы не видите что и как вы снимаете? Если жутчайшие искажения вам не режут глаз, то купите фишай и радуйтесь . Размыть фон можно практически любым самым дешевым стеклом. Это, как верно замечено, лишь умение пользовать камеру и оптику .Ну и в духе начатого вы можете называть спичку бревном, совочек - лопатой, а карьерный самосвал - формочкой для песка.

Саня Sav

Для приведенного портрета не годится ни тот, ни другой.
35 - в рост.

50 - в пояс минимум, лучше тоже в рост.

Тебе нужен минимум 85, а лучше что-то вроде 70-200/2.8.

Gevorg Azatyan

Если вы хотите купить именно портретный объектив, то разве что Nikkor AF-S 85 f/1.8G

Ни 50мм, ни 35мм, портретными не являются.
Максимум что можно снимать с такими фокусными расстояниями - ростовой и поясной портрет.
Нормальные портретные объективы в диапазоне от 85 до 135 мм.

Aziz !!!!

35mm/1.8 тоже отлично моет фон и на кропе его фокусное расстояние четко соответствует штатному. А так как объектив DX (в отличии от полтинника) , он максимально использует оптические возможности.

Марина Шкляева

Никого не слушай, пробуй. Если это твоя фотография - ты разберешся.

Ол
Олег

а на характеристиках в инете что написано?

Нур Алмаматов

NIKON AF-S 50/1.8G для портретов лучше, но ещё лучше 85 мм

Андрей Гроздов

Второй для этого вообще не подходит - он слишком короткофокусный. 50мм для создания размытия гораздо лучше.

Светлана Нагорная

50мм, а лучше 85 1,8 или 50 1,4

Константин Салтыков

чем длиннее фокусное при одинаковой диафрагме, тем сильнее размытие, но размыть красиво можно и в фотошопе

Александр

я бы взяла полтинник, но и ценовая политика у них абсолютно разная:)