Антон Взоров

В какой части конституции Украины описывается защита прав потребителей, разрешения на съёмку в общ. местах?

Сейчас заинтересовала эта тема, но конституция огроменная. Хотел почитать законы, ознакомиться, чтобы хоть иметь представление о правилах, когда магазины захож и первый же охранник/консультант начинает на уши вешать "внутренние правила" и что они выходят из-под юрисдикции конституции. Какие главы может, перечень статей касаются примерно этих тем: съёмка, что с сумками нельзя

Антон Сычев

не знаю как в Конституции Украины в Конституции РФ что касается защиты прав потребителей ничего не написано, но поводу собственности есть несколько статей.

Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

Статья 36

1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Павел Ненашев

Защита прав потребителей описана в одноименном законе

НЕ
Наталия Ершова

Прежде всего в Конституции предусмотрено право послать всех этих охранников с их внутренними правилами. Лучше пусть ищут свои внутренние места, куда эти правила засунут.