Светочка Лебедева

Однажды на берегу Нехана император увидел зашибленного лопнувшим канатом бурлака, он

вышел из коляски, помог поднять беднягу, послал за лекарем и продолжил путь, лишь убедившись, что все возможное для него сделано. В другом случае он помог привести в чувство утонувшего крестьянина; по настоянию императора его врач баронет Виллие несколько раз подступался к нему, пускал ему кровь, прежде чем тот ожил. Своим платком император перевязал ему кровоточащую рану на руке. История сохранила немало подобных примеров из жизни этого человека, говорящих о его настоящем интересе к людям, человеколюбии, терпимости и смирении. О ком из Романовых идет речь?

Анна Тихомирова

я думаю это Александр I
существует легенда( а может это и не легенда)), что Александр инсценировал свою смерть вдалеке от столицы и начал скитальческую, отшельническую жизнь под именем старца Фёдора Кузьмича
в народе его называли Благословенным

Анна Лобко

Это Александр III

В «Историческом Вестнике» герцог Г.Н. Лейхтенбергский поместил интересную заметку «У гроба Царя».
В числе нескольких гвардейских офицеров он был назначен нести караул при гробе скончавшегося Александра III во время следования тела из Ливадии в Петербург в октябре 1894 г.
Двери вагона задвигаются, и поезд плавно уносит на север бренные останки Того, с кем так очевидно и искренно был связан оставшийся позади на коленях серый православный народ, слезами неподдельного горя провожавший своего любимого Царя. У присутствовавших в вагоне при этой сцене поголовно у всех глаза были полны слез, и они унесли навсегда какое-то отрадное воспоминание о чистом, никакими условностями не связанном чувстве, проявленном обитателями Понырей и свидетельствующем, что для этих безхитростных душ «единение Царя и народа» было не отвлеченной теорией, не звуком пустым, а глубокой, искренней и естественной необходимостью.»

Мохьмад Исбахиев

Александр 1. Похожие истории читала и об Александре 2. Из всей династии Романовых больше всего восхищаюсь Николаем 1, Александром 2 и Александром 3.

Ольга Петрова

Это Александр I