Иван

Хочу приготовить не жирный и вкусный десерт. Подскажите какой нибудь рецепт.

Все что вкусно, обычно очень жирное. Обычно масло используется для десертов.

Елена Пчелина

Попробуйте панакоту. Даю рецепт кофейной, но она бывает любой
(свежие ягоды, шоколад, карамель)

Делается на основе молока с добавлением желатина, раскладывается по формочкам. Обычно это бокалы или стаканы. Словом, что-то прозрачное. Можно в кофейную чашку.

Берём молоко, сливки, желтки 4 яиц, сахар, желатин, шоколад, жареные зёрна кофе. В 3 ложках тёплого молока замочить желатин. Вскипятить молоко, добавив в него зёрна кофе и варить в течение 5 минут. Снять с огня и процедить через сито.

Взбить желтки с сахаром.
Тонкой струйкой влить в желтки остывшее кофейное молоко.

Перелить массу в ковшик, разогревать помешивая до загустения.
Не допускать кипения. Оставить остывать.

Распустить желатин и ввести его в кофейный крем помешивая.
Поставить в холодильник на 5 минут.

Взбить 150 мл сливок и добавить их в остывший крем.
Аккуратно смешать снизу вверх.

Подготовленные формочки наполнить наполовину кремом.
Поставить в холодильник на 3 минуты.

На водяной бане растопить 100 г шоколада, остудить.
Подмешать 100 мл взбитых сливок.

Наполнить смесью кондитерский шприц (можно использовать кофейную ложку)
и выдавить внутрь кофейного крема шоколадную смесь.
Охладить десерт в холодильнике (минимум 2 часа).

Растопить оставшийся шоколад. Вынуть десерты из формы
и украсить шоколадом (карамелью, фруктовым желе).
Снова десерт поставить в холодильник.

Милонега Силицкая

любое желе с фруктами

P. Sova

Творожный десерт с клубникой
творог (жирность 9%) - 400г; сливки - около 100 мл; клубника (можно мороженую) - 500г; желатин - 10г; сахар - по вкусу; для украшения: свежая мята.
Творог протерла сквозь мелкое сито
Взбила сливки в густую пену (с добавлением сахара)
Если клубника замороженная, то сначала разморозить. Затем перетерла блендером (также добавила немного сахара)
Желатин замочила в небольшом количестве сливок. Когда желатин набух, растопила его на водяной бане. Пучок свежей мяты мелко порезала.
Смешала творог, взбитые сливки, мяту, 2/3 части перетертой клубники, немного сахара, все перемешала и затем осторожно влила растопленный желатин.
Все перемешала и по формочкам. Формочки отправила в холодильник на минимум 1 час.

Этот фантастически вкусный десерт с легким вкусом свежей мяты и свежей клубники очень рекомендую!

Алена Новикова

для начала определить ..что для Вас десерт.. .
Из фруктов и ягод
Из творога, молока и сыра
Желе и муссы
Из шоколада или что другое ...

десерт из фруктов обычно не жирный...