Евгения

тем у кого была похожая ситуация! моей дочке 2годика, и я переживаю, как она отреагирует на появление малыша в нашей семье?

Екатерина Андреевна

Ей всё равно некуда деваться с подводной лодки, поэтому придётся смириться=)))))
Ну а если серьёзно, то всё в ваших руках, как настроите ребёнка, так и будет относится.

Янина Полякова

и толку от ваших переживаний?
уж как отреагирует так и отреагирует..

Виктория Мищенко

Да нормально они реагируют, даже "нянчатся". Это вы больше себе накручиваете. Главное не обделять вниманием старшего.

Евгения Ермолаева

Как себя поведете, так и ребенок реагировть будет. Будете виноватиться - быстро поймет и будете плясать под ее дудку. Лучше заранее радоваться вместе, ожидая малыша, просить старшую о помощи, чтобы осознавала себя старшей и нужной.

Лариса Князева

если вы будете уделять ей столько же внимания, сколько уделяли до беременности и родов.. и приручать в малышке любовь к сестре)) )

у меня в декабре родится дочурка. .
я уже подготавливаю сыночка (ему будет год и семь)

надеюсь не будет никакой ревности.. так как у самой 2 сестры ( и у нас не было ревности... мама как-то умудрилась так воспитать)

Галина Мухамметова

Ну как может отреагировать двухлетний ребёнок, что у него отобрали маму и заставили делить с каким то вопящим свёртком?)) ) По началу плохо, потом привыкнет.

Виктория Дайнеко

Ребенка нужно заранее психологически готовить к появлению ещё одного малыша в вашей семье. Рассказывать, как вы будете вместе за ним ухаживать, гулять с ним, купать и пр. Ваша задача заинтересовать первого малыша в появлении второго. Вот у меня сыну 11 лет и дочке 7 лет - они уже год просят у нас с папой братика или сестренку)) ) Мы бы и рады НО, в двушке нам будет тесно, да и финансовая сторона имеет большое значение....

Олеся Сизова

Я когда второгородила, первому было год и шесть. Поначалу ревновал сильно, за ногу от титьки оттаскивать пытался, нервничал, когда малой плакал. Через месяц, стал поспокойнее - привык. Через два уже вместе в ванной купались. Сейчас 4 мес прошло, старший уже братика целует, обнимает, игрушки свои ему пихает в ручки, гулять без братика не хочет. Младший, когда старшего видит - улыбается, ручки тянет к нему. Просто дайте привыкнуть старшему, не ругайте если будет злиться на малыша, или даже стукнет. Его можно понять. Был один, все внимание ему и вся мамина любовь, а тут появился какой то зверь непонятный, орет лежит, все его нянькают, да еще и за сиську маму постоянно дергает)))) ) Постарайтесь не обделять вниманием старшего ребенка. Вам всем первый месяцок будет тяжеловато, но это быстро пройдет. Вы привыкнете, войдете в ритм и деть привыкнет, никуда не денется. Зато вашим детям будет потом лучше, общие интересы, общие игры. Родная душа, которой все можно рассказать.

Дмитрий Тонкопий

у нас разница 1,5 года сначала не понимал что это там пищит. так и норовил в глаз залезть или поднять на руки. после долгой воспитательной работы привык. ревновал не сильно т. к маленькая очень много спала а когда просыпалась ему самому было интересно посмотреть как она кушает купается и тд.. жалко конечно старшего когда не могу взять на руки если доча на руках. тут должен папа помогать

Стас Горин

изначально уверенност ВАМ побольше и внимания, мужа подготовьте, что прийдется помогать МНОГО, чтоб старший ребенок не остался не у дел. И старайтесь чтобы и папа и мама проводили время с старшим тет-а-тет, хоть пол часа в день, но только с ним.
ес-но СТОЛьКО же времени не удастся старшему уделять, это 100%.
--
у моих 2,7 разница, помошников нет кроме мужа. Конечно перекроить многое пришлось с рождением 2го ребенка, но справились. Мужа правда просила недели 2-3 выходных взять после родов, пока я не оклемаюсь чуток .. да и старшему так проще привыкнуть будет.
пс: да, еще можете когда приедете с младшей с роддома, к ней подарочек для старшего подложить 🙂 для маленького и так внимания много будет и обновок, а так и старшему приятно и сразу что-то приятное, связанное с новым членом семьи, он не только забирает что-то, но и приносит 😉

Ли
Лидия

Нормально. Сказать надо заранее- смотреть маленьких деток в колясочках, -" познакомить" их, кода малыш еще в животике, пусть почувствует как толкается. Создайте радостную обстановку ожидания. И-главная ваша задача-при рождении второго малыша не забывать уделять внимания старшей, как бы много внимания не требовал младший. Заведите свои "ритуалы", например при укладывании спать, купании, которые должны остаться и выполняться и про появлении второго. И уделяйте хотя бы 10-15 минут -только старшей, чтобы она не чувствовала себя брошеной, отодвинутой на второй план. Привлекайте как помощника. У меня сын с удовольствием приносил пелёнку, бутылочку, качал коляску, пока я одевалась на прогулку и обязательно хвалить хвалить-что бы я без тебя делала? Чуть позже- они поймут что совместно-играть веселее и старший забудет что когда-то он был один. В этом большой плюс маленькой разницы в возрасте.

Вита Демихова

Дети разные, реагируют соответственно, тоже по разному. Постарайтесь подготовить, хотя это в пользу бедных. Разве такое может представить двухлетний ребенок? У моих разница 1,7. Старшая отреагировала вполне адекватно, хотя сестричку недолюбливает по сей день (малявка)))) , но и друг без друга они не могут уже.

Сергей Третьяк

Мы старшего начали готовить к появлению на свет сестрички ещё до зачатия. Сынуле 2.5 года тогда было. Постоянно разговаривали с ним о будущем брате или сестре. Когда живот стал заметен, сынок частенько разговаривал с сестрёнкой, песни ей пел =))))))))) Сейчас они обожают друг друга. Малышке 3 мес, сыну 3г7мес.