Артем Бейсюк

Из зала из узких дверей выходят за 15 мин из широких за 10 м. За какое время освободится зал если открыты и те и другие

Яна Иванова

пропускная способность узких дверей 1/15 зала в минуту (1/15 часть зрителей покинет зал за 1 минуту...) пропускная способность широких дверей 1/10 зала в минутуесли открыты обе двери, из зала будут выходить за одну минуту одновременно1/15 + 1/10 = (2+3)/30 = 5/30 = 1/6 часть зрителейзначит, всего потребуется 6 мин, чтобы зал оказался пуст.