Валерия Ш.

Возврат налога? как производится?

Я покупаю в собственность квартиру за 2.150.000 рублей, за наличку. Как будет возвращатся налог на имущество? В течении какого времени? От чего это зависит?

Денис Юдин

Налоговый вычет, предоставляемый при покупке квартиры или жилого дома, ограничен суммой в два миллиона рублей. Это означает, что с заработанных вами двух миллионов вы не будете оплачивать налог на доходы физических лиц и сэкономите 13%, то есть 260 000 рублей.

Однако, закон дает нам возможность увеличить максимальный размер вычета, если мы покупая квартиру пользуемся ипотечным кредитом. Согласно ст. 220 Налогового кодекса, ограничение в два миллиона рублей не распространяется на проценты, уплачиваемые по целевым займам, на приобретение жилья. Ипотечный кредит это как раз такой целевой заем.

Таким образом, совершенно законно можно сэкономить на процентах, уплачиваемых по ипотечному кредиту. Экономия, при получении налогового вычета составит 13% от суммы процентов уплачиваемых по кредиту.

Год, в котором Вы приобрели недвижимость - базовый год. По окончании его Вы можете оформить возврат налога в ГНИ по месту жительства и Вам вернут налог за весь предыдущий год и могут не удерживать его сейчас, пока Вы не исчерпаете всю сумму в 260 000 рублей.

Сергей Максюта

подаете в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, прикладываете копии документов подтверждающие факт приобретения жилья и документы подтверждающие оплату, справку 2-НДФЛ и после камеральной проверки вам вернут НДФЛ в том размере, в котором вы его уплатили в году, когда приобрели квартиру. если там будет меньше 260 тыс. , значит по окончании следующего календарного вы вновь будете подавать декларацию и так до тех пор, пока не получите все 260 тыс.