Артем

Катушка (соленоид, элеткромагнит).

Скажем я к катушке подключил источник питания, будет ли тратится энергия источника питания на "содержание" магнитного поля катушки (внутри и около него никакие металические и магнитные предметы не двигаются) ? Вся энергия тратится на нагрев провода? А если катушка разгоняет металичнский шарик как в coilgun-ах? Тогда уже будет тратится энергия (превращятся в кинетическую энергию шарика)?

Светлана Дейлова

1. Да, вся энегия тратится на нагрев провода. Кроме начального периода, когда энергия LI^2/2 запасается в индуктивности.
2. Когда катушка разгоняет шарик, ее индуктивность изменяется, в цепи возникают переходные процессы, какая-то энергия переходит в кинетическую.

Сергей Владимирович

Магнитное поле само по сепбе обладает энергией. Так что на то, чтоб создать (или изменить) магнитное поле, энергию затратить надо. А вот если оно уже создано и не меняется, то на поддержание такого поля энергия уже не тратится - так, собсно, работ. т все сверхпроводящие магниты.
Ну а если САМЛО магнитное поле совершает работу, например, по разгону шарика, - ну, тут уж всё понятно...