Constantine Kudryavtsev

Вопрос про катушку и соленоид

Здравствуйте, внутри соленоида, по которому бежит ток, находится круговой контур по которому также идет ток, круговой контур находится параллельно магнитным линиям соленоида, определите вращающий момент соленоида. ПОдскажите, мне нужно определить общую силу тока или интегрально вычислить общую индукцию????

Людмила Макеева

По закону Ампера, сила, действующая на проводник с током, равна векторному произведению напряженности магнитного поля, создаваемой соленоидом, на длину контура и на силу тока. Поскольку ток в разных местах кругового контура имеет разное направление, будет интеграл от этого произведения.