Рустам М

Вопрос про катушку.

Скажем я к катушке подключил источник питания, будет ли тратится энергия источника питания на "содержание" магнитного поля катушки (внутри и около него никакие металические и магнитные предметы не двигаются)? Вся энергия тратится на нагрев провода? А если катушка разгоняет металичнский шарик как в coilgun-ах? Тогда уже будет тратится энергия (превращятся в кинетическую энергию шарика)?

Ксюша Суперская

а катушка для какой мадели металлоискателя или какой фирмы

Сергей Пынзару

На содержание нет. На создание да. После установления постоянного магнитного поля энергия будет тратиться только на нагрев катушки. В coil guns катушка включается, притягивает шарик, а потом выключается. Естественно, часть энергии уходит на ускорение шарика. Если бы катушка вовремя не выключалась, шарик носился бы в стволе туда-сюда, как маятник.