Анна Еваленко

Из чего состоит элемент Bk (берклий )

Максим Жупиков

Его атом? В первом приближении из протонов и электронов, числа которых совпадает с его порядковым номером в таблице Менделеева, плюс из нейтронов, число которых равно разности атомных весов его изотопов и порядкового номера. А из чего состоят эти протоны и нейтроны - долгая история.

Владислав Шклярук

Бе́рклий — искусственно полученный радиоактивный трансурановый химический элемент группы актиноидов с атомным номером 97. Берклий не имеет стабильных изотопов, наиболее долгоживущий нуклид 247 имеет период полураспада 1380 лет.