Виктория Щурова

новый год в китае называют также праздником варианты: весны, лета, осени весны

Андрей Самодуров

Чунь дзе - Праздник весны

Китайский Новый год — Чунь цзе, что значит Праздник Весны, является для китайцев самым важным праздником, его отмечают уже более двух тысяч лет. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, и приходится на период между 12 января и 19 февраля. С введением григорианского календаря этот праздник стали называть «праздником весны» , чтобы отделить его от Нового года по западному стилю. В обиходе Чунь цзе называется «Нянь» (нянь — значит «год») .