Надежда Кобелева

доберман вот все говорят что собака активная, неужели она не подойдет домоседу? ну час в день погулять я еще могу с ним.

Сергей

Добер! Час в день! Заведите кошку. Большую сильную красивую. Ну зачем Вам собака???? С любой, даже чихуашкой гулять нужно. А уж с такой активной холеричной собакой как доберман гулять очень много и активно. И на дрессуру ходить. А это значительно больше часа в день

Roma Mitrokhin

Час в день?:)))) Я с йорком дольше гуляю. А крупной собаке нужно где-то вымещать энергию, развивать мышцы, суставы и т. п. Час в день-это очень (!!!!) мало.

Санжар Сагындык

Четыре часа прогулок - это минимум для добермана, причем это должны быть не просто шатания по улице, а активная прогулка.

Марина Прояева

Я со свои доберманом гуляла по 4-5 часов в день, это для него нормально. Будете мало гулять - ваш доберман от избытка нерастраченной энергии озвереет, начнет громить квартиру, и вам может тоже не поздоровиться. Если вы домосед - выбирайте мопса, чау-чау или другую спокойную породу. Зачем мучить эенергичную собаку, если не можете ее обеспечить нужным моционом?

Александр Зверев

Первую неделю 1 час... дальше пол часа, а что будет потом когда он вам надоест?

M/
Mихаил ////

Вам тогда вообще никакая собака не подходит. Нормальный выгул начинается от 2х часов в сутки.

Артём Рудковский

каждую собаку можно приучить к любому времени гулянию, и вообще какая собака бы не была она все ровно похожа будет на хозяина!

Поплаухин Валерий

Доберманы очень активные, им часа не хватит.

Ма
Макс

конечно можно приучить, но у этого будут последствия: ожирение, мочекаменная болезнь, может и недержание развиться и собака начнет гадить дома, депресия .доберманы очень активные по своей природе и если не будет выхода их энергии, то может у Вас дома наступить хаос. Вам это надо. С РОТВЕЙЛЕРАМИ ТО-ЖЕ САМОЕ, включая то что их надо все таки дрессировать, желательно на свежем воздухе и боюсь часа в день будет маловато.