Нина Котахова

Помогите с породой...

В общем, вообще я хотела бы забрать дворнягу, но мама сказала "Жучики" у нас дома не будет, нам нужна большая собака которая будет охранять дом! Но при этом, заниматься с собакой: гулять, дрессировать буду я. В общем общие "критерии" такие:
Должна охранять дом

Уживаться с детьми

От 50см до 65см. в холке

По степени обучаемости: средняя

Собака будет жить дома\в вольере (когда как)

НО, ВЕО не хочу, не мои они собаки) Доберман, Ротвейлер как-то тоже не мои). Я запуталась окончательно. Да и пожалуйста некоторые "умные" люди не предлагайте Хаски.

Прошу вопросы не по теме не писать! Хотя почему-то мне кажется, они возникнут

А да забыла сказать, с собакой буду заниматься Аджилити

Елена Герман

можно выбрать любую большую собаку, когда вы купите щеночка он сам привыкнет к детям и другим жителям, любая большая собака будет охранять дом! Удачи с выбором!

Анна Морозова

Ну а почему не рассматриваете более крупные породы? Сенны, москвичи? Ооочень хорошо уживаются с детьми, великолепно приспособлены к жизни в вольере ну и соответственно неплохо охраняют дом

Сергей. Покатов.

Бернский зенненхунд.

Ко
Константин

Возьми овчарку, но про дворнягу мам не проваю

Настенька Бурсикова

Возьмите немецкого боксера, только в вольере им жить нельзя ( нужен тесный контакт с человеком, к тому же из за короткой шерсти они мерзнут) .
Эта порода любит детей и хорошо уживается в другими дом. животными.

Охранять я думаю будет всяко по тому что порода относится к служебным.

Остальное о породе можно почитать в интернете.

Или ризеншнауцер, но я думаю он будет большой и за шерстью уход другой... Удачи в выборе!

Андрей Михеев

Дворняги ничуть не хуже породистых. Откуда у твоей мамы такая ненависть к ним? Если вы любите животных, то спасёте жизнь дворняжке. Они обычно и охраняют дом вообще то. А из породистых можно: САО, Московская сторожевая, ну и ВЕО (для охраны идеально, если уж эти собаки вам "не подходят", то не факт, что вы сможете нормально воспитать эти огромные породы (САО, московская сторожевая).

Lipo Gevorgyan

эрдельтерьер

Александр Леонов

Может что-нибудь поменьше, а то крупным собакам не очень полезно для суставов аджилити. Может кого-нибудь из шнауцеров или стаффоширского терьера, для охраны одного их вида хватит. И как раз для спорта они подходят.

Ирина

лайку

Татьяна Королькова

Сенбернар отлично уживается с детьми и вообще она хороший охранник!)

Лёха ***

Может, терьера? Эрделя или ирландского?

Nastya Nastya

Я могу предложить Акиту, рост около 60 см, охранник будет превосходный, можно и в вольере и в доме в принципе, для аджилити в самый раз, обучаемость выше среднего. По всем вашим кретериям подходят, но уже понравится вам эта порода незнаю, я бы на вашем месте взяла Акиту-ину, уж больно они мне нравяится)

Александр Макаров

Настоящие немецкие овчарки не слишком рослые и имеют все те качества, которые вам нужны.