Студент Академии

почему лысеет попугай?

Попугаю чють более года с весны 13 года начали выпадать перья. Что с ним, как лечить, от чего это может быть?

Зайцева Анастасия

Болезни кожи у животных занимают передовые позиции в современной ветеринарии. Виной тому неправильное питание – плохо подобранные корма, неграмотная племенная работа, и не последнюю роль играет плохая экологическая обстановка. В связи с вышеуказанными факторами, на коже могут отмечаться локальные или распространенные по всему телу высыпания, язвы и т. д. Ниже представлены все поражения кожи животных, объединенные в группы по клиническим симптомо-комплексам.

Милиарный дерматит

Милиарный дерматит характеризуется образованием на коже сухих или мокнущих безполостных элементов. Они расположены на поверхности в виде небольших возвышений, образуют корочки или шелушатся, гноятся или представлены в виде небольших узелков. Милиарный дерматит охватывает большую часть всех кожных заболеваний и может быть вызван следующими причинами.

Аллергия на пищевые продукты, средства для гигиены или лекарственные препараты.

Поражение кожных покровов грибковой или бактериальной инфекцией.

Поражение кожных покровов эктопаразитами (укусы блох, клещей, власоедов) .

Атопический дерматит.

Заражение эктопаразитами

Наиболее распространенная причина развития милиарного дерматита. Причиной, которого становится аллергическая реакция на слюну или экскременты паразита. Сопровождается более или менее выраженным зудом и наличием расчесов. Выявить паразита можно при обычном осмотре и вычесывании шерсти животного на мокрую белую бумагу.

При осмотре будут заметны кровососущие клещи, блохи и хейлителы. Хейлителы еще называют «ползающей перхотью» , так как они имеют вид небольших, серых, постоянно передвигающихся чешуек.

Если при осмотре и вычесывании не обнаружились паразиты или их продукты жизнедеятельности, целесообразно провести более глубокое исследование кожи с забором соскоба, для исключения поражения чесоточными клещами.

При отрицательных результатах вышеуказанных диагностических мероприятий, рекомендуется исследовать кал на яйца глистов. Гельминты могут стать причиной аллергического милиарного дерматита.

Лечение лучше всего проводить по рекомендации ветеринара. Он назначит наиболее оптимальный препарат и длительность лечения с учетом возбудителя и степени поражения. Также следует помнить, что живут паразиты на кошке, а размножаются в окружающей среде, поэтому лечение животного подразумевает и обработку одежды хозяев, ковров и квартиры в целом.

Поражение кожи грибковой инфекцией

Характеризуется наличием аллопеции (облысение) . На безволосых участках образуются трудноснимаемые белые или нежно-серые чешуйки, под которыми обнаруживается гиперемированная истонченная кожа. Наличие зуда и его интенсивность зависят от вида возбудителя и степени поражения.

Лечение грибковой инфекции также целесообразно проводить по рекомендации ветеринара. В зависимости от штамма гриба и степени поражения может понадобиться лишь легкое местное лечение или длительное комплексное, с дополнительной вакцинацией.

Tamirlan T

поменяйте срочно питание.. . мясо нужно.

Алина Бурганова

Причин может быть много. Вот сюда лучше обратитесь, в раздел Болезни и лечение птиц http://mybirds.ru/forums/ здесь веты-ОРНИТОЛОГИ, они разобраться помогут. К обычным ветам с птицами ходить не следует. Подробно опишите, чем кормите птицу и все условия ее содержания. К ответу ниже-"Леди",вы ничего не перепутали? Какое мясо ПОПУГАЮ?? ?Надеюсь, что это все-таки шутка такая, правда, не совсем для данного случая подходящая.. (А вот если действительно давали мясо или что-либо другое для птиц непредназначеное, то результатом вполне может быть именно такое явление..

Анатолий Кулиш

Здесь специалистов по птицам нет, обратитесь на форум mybirds.ru, там знающие люди. Давно надо было волноваться, птица в ужаснейшем состоянии.
К ветеринару не надо - они не разбираются в птицах, можно только к орнитологу. Мясо, которое вам советуют, попугаю ни в коем случае не давать. При пухоедах попугай вроде ощипывает перья, т. е. только на теле, а у вашего перьев нет и на голове.

Алик

Если птица живет одна, а на голове, где она сама не достанет, перья выщипаны - плохо дело.. . На Mybirds.ru за консультацией, однозначно.

Anton Ivanov

Может от старости или болезнь какую-то подцепил. Может птичий грипп? Отведите к ветеринару.

Светлана Янькова

причиной облысения попугая может быть нехватка витамина А, при этом воспаляются перьевые луковицы, появляется сухость кожи, зуд и перья начинают выпадать. В этом случае следует добавить в корм витамин А, или, что гораздо эффективней, комплекс витаминов А, С и Е, введите в рацион морковь, яблоко и проросшие зерна пшеницы. Не стоит исключать и такую причину облысения попугая, как банальная аллергия на новый корм.
А еще клещи пухоеды ...

Татьяна Корягина

пухоед _007Почему лысеет волнистый попугайчик? Этот вопрос часто задают владельцы не только волнистых попугаев. но и любых других. Причин может быть много. И чем быстрее вы заметили, что ваша птица стала беспокойной, все время почесывается, или еще хуже, попугай выдергивает и обкусывает перья, срочно надо установить причину такого необычного поведения. Первое что надо проверить — это наличие клещей-пухоедов. Они обычно есть у всех птиц, но вот степень заражения ими бывают разные. Откуда беруться клещи пухоеды? Даже если волнистые попугайчики не контактировали ни с какими птицами, такая возможность не исключена, потому что заразить вашего питомца могут обыкновенные комары, мошки, которые являются разносчиками личинок пухоедов. Только исключив возможных паразитов, можно будет искать другую причину. Как самому выяснить, не заразилась ли птица пухоедами? Только визуально, предварительно вооружившись лупой. Если на перьях волнистого попугайчика появились мелкие бескрылые насекомые, имеющие белый или желтовато-коричневый цвет, значит, ваши опасения не напрасны. Есть еще один важный нюанс, который также стоит учитывать. Обычно, если птица здорова, небольшое количество клещей-пухоедов для нее не так опасно, она с ними сама прекрасно справляется, занимаясь ежедневным туалетом, а вот на больной и ослабленной птице они начинают быстрее размножаться, что и приводит к значительной потере перьевого покрова. Особенно уязвимы попугайчики во время линьки, вот когда клещ-пухоед атакует птиц с особой жестокостью. И если вы точно определили, что это пухоеды, срочно приступайте к лечению. вМногие паразиты и насекомые боятся инсектицидов. Конечно лучше если обработает птицу специалист, так как можно ненароком отравить питомца, но не всегда есть такая возможность, и тогда приходится становится доктором Айболитом самому. Только обрабатывать надо волнистого попугайчика специальными препаратами, которые предлагают зоотовары интернет магазин, ветаптеки или взять непосредственно в ветлечебнице. Например, помочь вашему питомцу может «Неостомазан» или 1% раствор Д-33 в смеси с хлорофосом той же концентрации. Вместе с этим необходимо продезинфицировать клетку и все предметы, которые в ней находятся, не лишнем будет обработать и помещение, где находится волнистый попугай. Для профилактики поставьте в клетку емкость с хорошо прокаленным на сковороде песком, песочные ванны волнистый попугай сможет принимать в любое время, а вам просто придется периодически менять песок. Второй причиной облысения попугая может быть нехватка витамина А, при этом воспаляются перьевые луковицы, появляется сухость кожи, зуд и перья начинают выпадать. В этом случае следует добавить в корм витамин А, или, что гораздо эффективней, комплекс витаминов А, С и Е, введите в рацион морковь, яблоко и проросшие зерна пшеницы. Не стоит исключать и такую причину облысения попугая, как банальная аллергия на новый корм. Даже если для вас не проблема купить противоаллергический препарат в ближайшем зоомагазине, пичкать им попугайчиков не стоит, попробуйте поменять корм. И запомните, те препараты, которые продаются в аптеке для людей, не годятся для лечения попугаев. Да, в большинстве случаев используются те же медикаменты, но вот точно рассчитать дозировку, чтобы не погубить птицу вы не сможете и тогда нанесете еще больший вред. А вот что можно делать, так это добавлять в ванночку для купания попугайчика настой пустырника или ромашки. Зимой, во время отопительного сезона, попугаи могут выкусывать свои перья из-за большой сухости воздуха в помещении. Постарайтесь по возможности увлажнять воздух в комнате из пульверизатора, на крайний случай поставьте ванночку с водой около клетки птицы.