Миша Шангин

Правда ли, что в СССР многие книги были запрещены

тираж был очень маленький, и нужно было стоят километровые очереди, чтобы купить какую-либо книгу?

Тема Галий

да, запрещены были книги порочащие социализм и комунизм и хорошие книги (не про КПСС) были редкостью и хорошим подарком

Ирина Лянг (Месилова)

Запрещены? Да, меня лично допрашивали (опрашивали) в КГБ по поводу книг Солженицина. А "Один день Ивана Денисовича" изъяли из всех библиотек. Но было поздно. Я уже прочитал это. А по поводу маленьких тиражей.. . Моему приятелю на шестнадцатилетие из Питера привезли "Мастера и Маргариту". Куплено было на черном рынке за 150 рублей. А у мамы был оклад 70 рублей. Кстати, тираж этого издания был 10 000 экземпляров. А в СССР тогда проживало более 260 миллионов человек. Делай вывод...

Елена Гурченкова

Правда. Жаль, что сейчас не запретят всё то дерьмо, что вываливают на нас большинство горе- писателей

Руслан Руслан

Правда.
Книги доставали, стояли в очередях, получали по талонам за сданную макулатуру, давали взятки продавцам и товароведам. Подарить собрание сочинений - было круто. Собирать книги было очень круто. Самые ценные давали друг другу почитать буквально на одну ночь.

Aza Yuldashev

было дело. СССР был очень заидеологизирован.
В СССР было много минусов, но народ был добрый, правда наивный и инфантильный. Можно было перестроить в процветающую державу, но либералы предпочли народ кинуть, а страну развалить

Ек
Екатерина

Да! ) Книги реализовывались на производстве, и, чтобы купить что-то классное и стоящее (типа "Библиотеки всемирной литературы"), нужно было в нагрузку взять всякую советскую хероту типа Олеся Гончара. А на производстве создавались общества книголюбов, где члены платили взносы, чтобы иметь право покупать стоящие книги по их привозу.
Тираж, кстати, был, по сравнению с сегодняшними, огромный - только на советских книгах держатся все библиотеки провинций вроде нашей.

Яна Олейник

Да. запрещали. и правильно делали. СССР угробили кто читал запрещенную литературу. Типа Гайдара. В И Ленин предупреждал. " Учитесь суки строить коммунизм. не то внуки просерут революцию ".

Ольга Маширова

Запрет на книги начался еще со времен изобретения письменоости. Дозволялось только то, что было угодно правящим классам.

Антон

Некоторые книги запрещали. В разное время разные. Тому же Солженицыну сначала дали Ленинскую премию за "Один день", а потом запретили. Но количество таких книг было ничтожно по сравнению с издаваемыми, и тиражи были огромны. Тут все пишут об очередях за книгами. Так это было в 70-80 годы, когда иметь дома библиотеку было модно. Раньше (60-е годы) книги свободно лежали в магазинах, стоили копейки, подписку можно было свободно оформить как приложение к журналу "Огонёк". А ещё раньше, в 40-50, подписные издания навязывали. Мой папа был единственным человеком на заводе, кто покупал подписку, так распространитель умолял его подписаться ещё на какое-то издание, потому что у него был план по подписке, а никто подписываться не хотел.
Нет в мире ничего однозначного, и каждое явление многогранно.

Ви
Виталий

да и не только книги.

Елена Прошина

бывало и таковое однако

Марина Кончакова

Например, вот за эту книжку расстрел полагался, в свое время ...

http://mirknig.com/knigi/religiya/1181550397-talmud-i-evrei-v-6-ti-tomah.html

Разная была строгость, за многие книги сажали ...