))
))))) )))))

С какими писателями и/или поэтами связаны эти 2 литературных места: Таруса, Нижний Новгород

Нужно ученику 7 класса, поэтому прошу исключить неизвестных семикласснику поэтов и писателей

Казимир Кристовский

Нижний Новгород-Максим Горький, Таруса-Марина Цветаева

Ан
Ангела

ТАРУСА

С 1892 года лето семья Цветаевых ежегодно проводила в Тарусе. Цветаевы поселились на даче в Песочном, взяв ее в долгосрочную аренду.

В 1891 году в селе Богимове Тарусского уезда поселился А. П. Чехов, сняв дачу у владельца усадьбы Е. Д. Былим-Колосовского.

Весной 1916 года в окрестностях Тарусы жил Алексей Николаевич Толстой. Он остановился с семьей в деревне Антоновке, километрах в десяти от Тарусы.

Весной 1957 года в Тарусу приехал поэт Николай Алексеевич Заболоцкий. Он поселился на вершине холма на улице Карла Либкнехта.

...Высокий правый берег реки Тарусы — неподалеку от устья, там, где природа особенно щедро рассыпала свои дары. У самого откоса — небольшой бревенчатый дом. Здесь с 1954 года живет Константин Георгиевич Паустовский.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

.
НИЖНИЙ НОВГОРОД

Гайдар Аркадий Петрович (1904-1941). Детский писатель, журналист. Родился в городе Львове в семье учителя П. И. Голикова. В 1905 году Голиковы переехали под Нижний Новгород, в поселок Варя близ Сормова, а с 1910 года жили в самом Нижнем (ул. Варварская, 41). Два года спустя семья перебралась в Арзамас, где Аркадий в 1914 году поступил в реальное училище.

Горький Максим - Пешков Алексей Максимович (1868-1936). Писатель, общественный деятель. Родился в Нижнем Новгороде в семье столяра-краснодеревщика.

Добролюбов Николай Александрович (1836-1861). Литературный критик, публицист, революционный демократ. Родился в Нижнем Новгороде в семье священника. Учился в Нижегородской духовной семинарии.

Карамзин Николай Михайлович (1766-1826). Писатель, историк, публицист. Приехал в Нижний Новгород в сентябре 1812 года и поселился в доме И. А. Аверкиева (ныне ул. Ульянова, 😎, который стал местом встреч деятелей русской культуры, выехавших из Москвы перед вступлением туда наполеоновских войск В доме у Карамзина бывали литераторы К. Н. Батюшков, В. Л. Пушкин - дядя А. С Пушкина, С Н. Глинка, историки Н. Н. Бантыш-Каменский, А. Ф. Малиновский и другие известные деятели. В Нижнем Новгороде Карамзин работал над "Историей государства Российского".

Короленко Владимир Галактионович (1853-1921). Писатель. Возвратившись в 1885 году из Сибири, обосновался в Нижнем Новгороде, где прожил десять лет. Здесь он создал свои знаменитые рассказы "В дурном обществе", "Лес шумит", "Слепой музыкант", "За иконой", "Река играет", очерки "В пустынных местах", "Павловские очерки", "В голодный год".

Пильняк (настоящая фамилия Вогау) Борис Андреевич (1894-1938). Писатель, общественный деятель. Родился в Можайске в семье врача из немцев-колонистов. Окончил реальное училище в Нижнем Новгороде.

Пушкин Александр Сергеевич (1799-1837). Поэт. В родовое имение - село Болдино Нижегородской губернии приезжал трижды: в 1830, 1833 и 1834 годах; каждый раз - осенью. В Болдине им написаны "Повести Белкина", "Маленькие трагедии", "Домик в Коломне", "Медный всадник", "Пиковая дама", часть романа в стихах "Евгений Онегин", "История Пугачева", сказки, стихотворения, критические статьи. В начале сентября 1833 года Пушкин побывал в Нижнем Новгороде, где останавливался в гостинице Д Г. Деулина.

Шевченко Тарас Григорьевич (1814-1861). Поэт, классик украинской литературы. Осенью 1857 года Шевченко на полгода остановился в Нижнем Новгороде.

http://tut-oleg.narod.ru/imena.htm