Илья Соловьев

Отказались менять планшетник ненадлежащего качества по истечении 5 дней со дня покупки!!!

Продавец при покупке планшетника сказал, не переживайте у вас все равно есть 14 дней для ознакомления товара, если что вернем или обменяем. Через 5 дней после покупки товара планшетник начал глючить. Хотя за эти 5 дней я его использовала все пару раз и то чисто рылась и изучала его. В второй раз, когда он попал ко мне в руки на экране появились какие то полосы. На следующий день пошла в магазин как раз попала на этого продаца, он сказал делать экспертизу, так он его не примет. Я позвала старшего, он что то потыкал и настроил, ответив что просто глюк у Андроида. Но товар не примет - делать экспертизу. Я вот сейчас как должна? ? Вдруг мне на экспертизе скажут что все хорошо, потому что на этот момент явного дефекта не будет??!! Вдруг признают, что это моя вина, скажут что уронила и т. д. , как меня начали обвинять в этом продавцы.

Ан
Анютка

Пишите претензию с требованием о расторжении догвора купли продажи. Провести экспертизу это обязанность продавца, а не ваша (правда если дефект не подтвердиться, вам придется оплатить ее стоимость) . Если откажется принимать товар, то по идее вам лучше. Так вы сможете провести экспертизу в ином учреждении, имеющим лицензию (которой не будет связан не каким образом с продавцом и соответственно можно будет рассчитывать на более объективное заключение эксперта) . Но факт предъявления требования должен быть подтвержден (либо роспись продавца с датой на втором экземпляре претензии либо если откажется - отправляйте заказным письмом с описью и уведомлением о доставке) . Если будете проводить экспертизу за свой счет, то в случае подтверждения неисправности (и что она "не по вашей вине"), то потом приложите требование еще и о возмещение стоимости этой экспертизы и соответственно квитанцию об оплате почтовых услуг) . Если откажется менять - то обращайтесь в суд, только в судебном порядке можно обязать продавца расторгнуть договор и вернуть деньги. Хотя возможно, если будет положительный результат экспертизы, до суда может магазин и не станет доводить дело - особенно если намекнуть, что если суд все таки расторгнет договор, то на магазин еще и ляжет обязанность возместить гос. пошлину, да еще и если к юристу обратитесь за платной консультацией (например исковое заявление составить) - то еще и оплата услуг представителя. Да и срок -15 дней, а не 14.

ДА
Денис Александрович

Для начала стоит посмотреть наличии более новых прошивок для устройства и обновить ПО, если не поможет. то конечно сдавать, а так как это сложное техническое устройство, то естественно без экспертизы продавец его не примет.
Проще чтоб не терять время насрать на продавца и отвезти планшет в гарантийный ремонт.