Дмитрий С.

Как кошки общаются между с собой? Вооще, как животные между с собой общаются?

Полина

Как животные. Кстати, и среди людей такое бывает.

Ба
Баркова

кроме звуков, слышимых человеком, кошки могут примешивать к своим "мяу" ультразвук . Они нам "мяу мяу" , а на самом "я хочу ЖРАААААААААТЬ"

Ро
Роза

Язык общения кошек — это ряд средств, при помощи которых кошки
общаются друг с другом, с людьми и другими животными. Способы
коммуникации включают в себя позы, движения в том числе и быстрые
движения, не воспринимаемые человеком, а также звуковые и химические
сигналы.
Звуки
Кошки в основном передают всю информацию голосом. При помощи звуков
они умеют общаться со своими сородичами, хозяевами, детенышами. Эти
звуки различны по тембру, тону и силе – в зависимости от ситуации. К
тому же общие вокальные данные кошек настолько разнообразны, а высота
звукового тона настолько различна по диапазону, что кошкам совсем не
сложно передать свои чувства боли, страха, обиды, агрессии,
удовольствия, благодушия, нежности и прочее. Так, если кошка испытывает
негативные влияния, то звуки получаются у нее более низкими, а во время
благодушного настроения – высокими. Ну а с детенышами кошки предпочитают
общаться на неуловимом для человеческого уха ультразвуковом диапазоне.
Все это удается нашим питомцам за счет того, что у них хорошо развита
вибрация голосовых связок.
Жесты и мимика
Помимо звуковых сигналов, кошки уделяют немалое значение и жестам
(языку тела) , меткам (язык запахов) , мимике. Запахами кошки метят свою
территорию, по ним другие животные узнают важную информацию – активная
кошка или пассивная по поведению, возраст, признак течки и т. д.) . В
отличии от химических сигналов человек в состоянии понять жесты и мимику
домашней кошки. Благодаря большой подвижности головных мышц, в
частности выразительности глаз, кошки склонны к мимическому выражению
ситуаций. Так, только по одним глазам можно понять, что испытывает
кошка: когда глаза полузакрыты, то питомец расслаблен и умиротворен;
если глаза широко открыты – кошка заинтересована чем-то, либо озабочена,
а если они прищурены или смотрят в упор – питомец бросает вызов; если
же кошка отводит взгляд в сторону – она признает свое подчинение. В
жестикуляции также принимают активное участие хвост, положение лицевых
вибрисс ("усов"), ушей.
Поведение
Любят кошки и ласкаться. Многие знают такие их привычки, как
выписывание вокруг ног восьмерки, «бодание» лбом, «поцелуи» носом и
нежные прикосновения лапами со скрытыми когтями. Все это говорит о том,
что кошка очень хорошо к вам расположена и считает, что вы полностью в
ее власти. У некоторых особей на всю жизнь сохраняются «детские»
привычки – например в ответ на ласку перебирают лапами под аккомпанемент
мурчания. Специалисты установили связь между стерилизацией животного и
сохранением детских черт поведения.