Алексей Хатаженков

почему в СССР все так наивно верили что коммунизм светлое будущее? или это было как бы вера в тридевятое царство?

На
Надежда

Да здравствует братское доверие и боевой союз рабочих всех наций в борьбе за свержение капитала!

Жанна

В него не только верили...но и строили...пока до власти не добрались проходимцы,обманным путём и не обманули народ..

Потом Сталин
подумал, и сказал: «Но ты, Лаврентий, пиши, может, и наше время наступит,
когда наше слово только нашим станет, а держава без нас сможет
обойтись. Мы же работаем не для того, чтобы нас потом гениями назвали, а
чтобы вся Россия стала для всех гениев родным домом. Настоящий гений
всегда будет за социализм, так всегда было, и тыщу лет назад» [Из
записей Л. П. Берии].

и ещё одно его пожелание

«Коммунизм возможен, если
в жизни будет расти число коммунистов не за страх, не за премию, а за
совесть, таких, которым интересно работать и жить, которые умеют и
поработать и отдохнуть, но не так, на танцульках, а с душой, чтобы
развиваться».

Эл
Эльвира

Религиозная вера - кстати из христианства и взросла идея коммунизма. Правда извратившись несусветно - до полпотовских жутей((

Ленок Демьянова

В большинстве своем люди о нем и не думали, - просто жили в спокойствии и уверенности в завтрашнем дне, работали, отдыхали , влюблялись..детей рожали без тревоги за их будущее..- с каждым годом жизнь улучшалась, пока Пятнистый не пришел.

Алла Смирнова

Доступа к Западной прессе не было, выехать за границу тоже нельзя, верили в то, что говорили , +постоянно говорили, что надои молока и сбор урожая в СССР превысил показатели США на 20% .Как тут не поверить в коммунизм .

Viktor Lebedev.

Потому что так и было сказано, и других вариантов не было. Диктатура

Владислав Рудман

Вы точно у всех спрашивали? И все подтвердили, что верили?
Я тоже в детстве верил, но к 80-м годам как-то перестал верить в эту ерунду.

Та
Танюша

Потому что такое общество и есть светлое будущее, или Вы думаете, что общество потребления, где каждый строит свое благо, не стесняясь наступать на благо ближнего, а то и дальнего, имеет светлое будущее? Но дело в том, что коммунизм "строили" только речами с трибуны, а на самом деле укрепляли диктатуру кучки дорвавшихся до власти партийных лидеров, которые просто использовали идею, которую приняли многие, для захвата и удержания своей власти. Средства были прямо противоположны цели и обгадили цель.

Nastya Nastya

Наивно верить, что все верили. Даже когда Хрущ объявил, что "нынешнее поколение будет жить при коммунизме", даже школьники сомневались. А что уж говорить про взрослых? Власть просто хотела заставить верить, но это так же невозможно, как заставить полюбить или заставить не думать. Народ-то дураком никогда не был, а вот смиренным был. 🙂

Дмитрий Орлов

а чем тебя не устроил коммунизм? отличный строй, только его так и не построили, максимально к нему приблизилась Ливия и как они хорошо жили.

Лена Богданова

Это была ГРАЖДАНСКАЯ РЕЛИГИЯ В СССР, с которой легко покончил США. Слабый СССР.

Татьяна Быкова

От недалёкого ума - глупцов и наивных всегда больше чем думающих

Сергей

а сечас верите светлое будущи РОССИИ?

Анна Вишникина

Потому что коммунизм и есть светлое будущее.. . Правда утопичное и не достижимое, но надо же к чему-то стремиться...

Михаил

Ага... Даже анекдот был: Коммунизм, уже на горизонте... -Папа, папа, а что такое горизонт? - Горизонт, это, то до, чего х... дойдешь...

Vladimir Molchanov

Мы верили и верим в русский народ

Саня Sav

Да ну, на фиг! Смеялись мы с этих сказок! Кто там в эту чушь верил? Ну, разве пациенты психбольниц!

Василий Брюхачев

Почему верили? коммунизм и должен быть на планете, все должны пользоваться всеми благами, а не кучка избранных.

Марина Бычкова

Конечно не все но как и сейчас равнодушных и тупо верящих зомбоящику было большинство. Ложь была привычной и уютной (( Но и анекдоты про коммунизм люди сочиняли хорошие.

Елена Старостина

С верой во что то легче жить....а во что сейчас веришь ты ?

Никки Занудович

Кто это придумал, тот и верил.

Ма
Марина

Идеалы всегда должны быть !Без них трудно жить народу!Вот сейчас все верят в рай и хорошую загробную жизнь и считают ,что все безобразия на земле надо терпеть А коммунисты мечтали построить рай на земле При сравнении то,что они сделали намного лучше,чем то что делают сейчасСоциалистическое общество ,которое было построено намного гуманее и лучше было чем сейчас

Er Er

Потому что другого будущего не знали. . И предположить не могли, что может быть ДРУГОЕ бдущее....

Юл
Юлия

Народ всегда верил в сказки.

Max Gusev

заставят, поверишь..

Андрей

Всякая вера слепа и убавляет способность мыслить