Юл
Юля

Свидетельствует ли возникновении боли о правильно выполнении упражнения?

Вернулся из армии, возобновил занятия. Раньше, занимаясь в тренажёрном зале постоянно чувствовал боль при выполнении упражнений. Мышцы разрывались и напрягались. Я даже удовольствие от этого получал, а сейчас ничего и не чувствую. Может мне и не стоит обращать внимание на это?

Василиса Лиса

Если хочешь похудеть и потерять мышцы. Предельные нагрузки бывают, в основном у пауэрлифтеров на соревнованиях (одно поднятие, под "химией"). Когда и ставятся невероятные рекорды.
Бодибилдеры берут равномерную нагрузку 3 подхода по 10-15 поднятий, чтобы не вызывало боли и дискомфорта, но изнуряющая усталость наступала к 3му подходу. (Чтобы 15е поднятие давалось уже с большим трудом) . Исходя из этого подбирай вес гантелей/гирь/штанг. До боли еще можно качать живот (если сильно жирный) - уходит хорошо. Правда, потом неделю сгибаться будешь с трудом.
А вообще все организмы работают по-разному, интенсивность тренировки у всех своя, кто как чувствует свое тело, так и тренируется.

Александр Кузнецов

Стоит вспомнить технику или ещё лучше учить/повторить, да и вообще надо постоянно что то изучать в теории бб, ибо по-другому будет занятия в холостую, чем дальше, тем сложнее, а боль зависит от знаний, если всё правильно, значит идёт работа, хотя мышцы привыкают к нагрузкам и потом может пройти, также боль может быть и наоборот от долгой трени или переусердствовали, о разрыве связок или разрушении мышечной ткани.