Надя

Боль в пояснице при выполнении упражнений на пресс.

Добрый день, подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? При выполнении упражнений на пресс, болит поясница, а именно в таких упражнениях: Горизонтальный флаг на гимнастической стенке, поднятие ровных ног к турнике (при согнутых ногах не болит) , поднятие и удержание уголка. Если не делать данные упражнение, то ничего не болит, при ходьбе и так далее ничего не болит, болит именно при упражнениях описанных выше. И болит не всегда, бывает что при выполнении этих упражнений вообще поясница не болит. При упражнениях в которых включается в работу самая поясница, ничего не болит. Боль возникает только при выполнении данных упражнений, не после выполнения, а во время выполнения. Боль тупая и чувствуется прямо в позвоночнике, а не в мышцах. Раньше пресс тренировал мало и ничего не болело, вот недавно стал тренировать пресс часто (каждый день) и появилась боль. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.

Ол
Олег

Или проблемы с позвоночником или слабые мышцы в районе пояснице, делай гиперэкстензию для спины и будет тебе счастье

Константин Чеклецов

1я ошибка каждый день,2я не качаеш спину-лодочки и гиперэкстензии.скорее всего лордоз искривление позвоночника,усиленно и часто качая пресс ты нарушаеш естественный изгиб позвоночника,по идее спина должна быть сильнее пресса а не наоборот

Яна Абашина

Возможно остеохондроз. Я с ним на лавке уголком делаю пресс вообще нормально, а например туже гиперэкстензию вообще не могу, боль жуткая

Алексей Пототаев

Согласна с тем, что спина должна быть сильнее пресса. А как это проверить в домашних условиях??? Что у меня сильнее?