Эдуард

Вредно ли заводить часто механические часы?

Анатолий Поляков

Нет. Часто заводить не вредно.
Но есть один нюанс. Если точность хода часов тщательно отрегулирована, то можно заметить, что после полного завода часы немного спешат. К середине ресурса пружины, скорость хода становится правильной. А к концу ресурса часы начинают чуть опаздывать. Но к к самому концу завода чуть завышенная скорость в начале и чуть заниженная скорость в конце друг друга компенсируют. В результате к концу завода пружины часы показывают точное время.
Именно поэтому рекомендуется заводить часы в одно и то же время, когда завод пружины уже заканчивается.

Виктория Иванова

Вот у меня ЗАВОД на 36 часов... Завожу раз в сутки... "Идут",Слава Богу, уже 30 лет!