Надежда Гулевич

что нужно для того, что бы стать юридическим лицом.?

Татьяна Брызгунова

Собрать учредительное собрание, назначить директора, подготовить учредительные документы и зарегистрировать его в местных органах власти, в банке и в налоговой.

Николай Клягин

Прежде чем приступать к образованию юридического лица, необходимо подготовить материальную и имущественную базу, так называемый уставной капитал компании. Далее следует задуматься непосредственно над органами управления и структурой предприятия. Непосредственно перед государственной регистрацией, необходимо придумать звучное название компании и определить ее организационно-правовую форму (ООО, ОАО, ЗАО и т. д) , а также подобрать подходящий юридический адрес. При этом указываемый в регистрационных документах адрес может быть либо фактическим, по которому ведется трудовая деятельность, либо почтовым, по которому компания будет получать приходящую корреспонденцию. Основным учредительным документом компании является Устав, который также необходимо подготовить перед государственной регистрацией. В уставе, помимо основных положений, перечисляются виды деятельности, которыми будет заниматься будущее юридическое лицо. По способу образования, юридической лицо может быть государственным или частным, по вектору предпринимательской деятельности - коммерческим или некоммерческим. Когда решены все организационные вопросы, собраны все необходимые документы, можно приступать к оформлению статуса вашей компании - государственной регистрации. Для этого в налоговый орган по месту нахождения вашей компании подается специальным образом заполненное заявление. Заявителем, как правило, выступает физическое лицо: учредитель организации, генеральный директор, попечитель и др. К заявлению прилагается полный пакет документов, который включает: решение собрания учредителей о создании компаниикопии документов руководителя и учредителейуставсведения о юридическом адресесведения о размере и способах уплаты уставного капиталаквитанция об оплате гос. пошлиныПоданный пакет документов рассматривается представителями налоговых органов в течение 5 дней, после чего заявитель получает свидетельство о регистрации юридического лица, а в Единый Государственный Реестр Юридических лиц вносится запись о создании новой компании.