Iriska ;-)

"Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал. "(Экклезиаст 12:7)

В каком смысле дух в момент смерти возвращается к Богу?

Marishka

Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога.

Макс M@razm

Значит богов несколько, судя по вашему вопросу... И кто же неистинный бог?

Алексей Симонов

по сути своей мы дух.

Юлия Литвиненко

Отделяется от тела и возвращается к своему Истоку.
Что непонятного?

Юлия Соболева

в том смысле , что если душа после смерти попадает в рай , то Божий дух души и соединяется с Богом , а если в ад , то Божий дух забирается у души

Alisher Mamajanov

в Екклесиаст 3:19 тот же самый вдохновленный Богом писатель Библии объясняет, что у человека и животных «один дух у всех» .
Очевидно, он подразумевал, что «дух» является жизненной силой в клетках, составляющих тела человека и животных. Мы не получили этот дух прямо от Бога. Он был передан нам человеческими родителями, когда мы были зачаты и позже рождены. К тому же этот дух при смерти не отправляется буквально через космическое пространство, чтобы возвратиться к Богу.

«Дух возвратится к Богу» – выражение фигуральное, означающее, что перспективы умершего человека на будущую жизнь зависят от Бога. От него зависит, кого он вспомнит и в конце концов воскресит.

Же
Женечка

Выдохнул. Когда дух, отделяется от тела, то он уходит к Богу.

Наталья Максименко

Бог - это бессмертное и не материальное Сознание ...
Вы тоже - бессмертное сознание, в смертном теле.
Когда умирает тело, дух его - сознание - не умирает, но сливается с Сознанием Бога, Нирвана и Абсолют. Тело отделяет нас от Бога.

Максим Борисов

Живем ли умираем ли всегда Христовы

Сергей Новиков

Тело и дух возвращаются к своему первоисточнику: тело возвращается в прах, каким оно и было, а дух возвращается к Богу, Который дал его. Это возвращение к Богу нельзя понимать в смысле уничтожения личного, самостоятельного существования духа, так как Екклезиаст ясно говорит о личном существовании человека и за гробом. Если в 3 гл 21 стихе он ставит скептический вопрос, имеет ли человек преимущество перед скотом, и восходит ли дух его вверх, то здесь на оба вопроса дается утвердительный ответ и, следовательно, признается продолжение личного
существования человека и после смерти. Но, подобно другим священным мудрецам, Екклезиаст не мог представить более или менее полной жизни вне связи с телом, он не знал новозаветного учения о воскресении из мертвых и, потому, не мог возвыситься над обычным представлением о шеоле; он был еще далек от сознательной веры в блаженное состояние душ в общении с Богом.

Юлия Абызова

В данном стихе Дух это Господь который обитает в сердце с душою... Параматма.
19. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?(Первое послание к Коринфянам 6:19)
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего.
(Книга Второзаконие 8:5)

Как вариант ангел хранитель..

Алексей Добровольский

у бога есть "склад" (образно выражаясь) душ.
вот рождается новое тело - в него вселяется душа.

потом после смерти этого тела - душа возвращается обратно на склад.

и так далее