Павел Горбелев

Почему обмотки ВН и НН двухобмоточного трансформатора выполняют практически одинаковой высоты?

Ольга Беляева

Не всегда. Делают так, чтобы обмотки были оптимальными и конструктивно, по стоимости. С одинаковыми каркасами производство проще и дешевле.

Ruslan

при такой намотке КПД трансформатора повышается с уменьшением габаритов, а следовательно экономия матриалов. а почему они одного уровня. а .потому что так расчет определил в ВН вместить 4000 витков провода 0,1мм а в другой НН - 100 витков провода 1мм диаметром.