Любовь Чиненова

за какое произведение м. шолохову была присуждена нобелевская премия

Сергей

В 1965 году Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе
«за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве
в переломное для России время».
Премия была присуждёна единогласно за роман "Тихий Дон"
Шолохов — единственный советский писатель,
получивший Нобелевскую премию по литературе
с согласия руководства СССР.

На
Наталья

Тихий Дон

Людмила Дроздова

за "Тихий Дон"

Маргарита

*За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время* - то есть за *Тихий Дон*.
Ходили слухи, что о присуждении Шолохову Нобеля ходатайствовал Хрущев (не лично, конечно).

Нина Соколова

"Тихий Дон", хотя я считаю, что "Поднятая целина" тоже достойна Нобелевской премии