Сергей

Морфологический разбор местоимения: приведите примеры, пожалуйста!

Александр Гурин

Все пришли на субботник

Все – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: кто? – все.
Н. ф. – весь.
II Морфологические признаки: постоянные – определительное; непостоянные – во множественном числе, в именительном падеже.
III (Кто? ) все (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее) .

Нас было много на челне. Иные парус напрягали, другие дружно упирали вглубь мощны вёсла. (А. Пушкин)

Нас – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: (было кого? ) нас.
Н. ф. – мы.
II Морфологические признаки: постоянные – личное, 1 л, мн. ч. ; непостоянные – в родительном падеже.
III (Было много кого? ) нас (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение) .

Иные – местоимение.
I Указывает на признак. но не называет его: (какие? ) иные.
Н. ф. – иной.
II Морфологические признаки: постоянные – определительное; непостостоянные – во множественном числе, в именительном падеже.
III (Кто? ) Иные. В данном предложении употреблено в значении существительного и является подлежащим.

Другие – местоимение.
I Указывает на признак, но не называет его: (какие? ) другие.
Н. ф. – другой.
II Морфологические признаки: постоянные – определительное; непостостоянные – во множественном числе, в именительном падеже.
III (Кто? ) Иные. В данном предложении употреблено в значении существительного и является подлежащим.

Таблички из Интернета Вам в помощь.

Анюта

ЕГО - местоимение, личное, нач. ф. - ОН, 3-е лицо, ед. ч, В. п. В предложении является дополнением.