S[
Sal1M [Хроники]

Чем отличается заплатка от латочки ?

В фильме "Возвращение" (1940г. ) актёр Николай Симонов играя роль ученого-полярника Сергея Иванова, говорит своему сыну Никите. "Сейчас поставим ЛАТОЧКУ на порванное место и всё будет нормально ..." Итак. Чем же отличается заплатка от латочки ? ))))

Олег Орлов

Вы сами пишете - латочка. Когда будет дырочка на латочке - нужна за-п-латочка

Елена Лысенко

латка более устаревшее слово, заплатка более новое..А так это синонимы!

*** Тимур ***

Это так, народно-ласкательное, - латочка. ))) ЗапЛАТОЧКА.

Анатолий Попчин

заплатка - правильно, латка - по-народному (разговорное)

Юрий Царенков

вообщем никакой, не считая времен

ДА
Дарья Андреева

латочка маленькая она же латочка
а заплатка это когда выбросить и купить новое надо

Мария

ЛАТКА — ЛАТКА, и, жен. (прост.) То же, что заплата. Латки на рукавах. Толковый словарь Ожегова.