Анна Гаркавенко

Чем (в быту) приготовление айрана (или йогурта) отличается от приготовления простокваши? --->

Откуда изначально берётся закваска? Я не имею ввиду готовые концентраты из магазина. Раньше их не было.

Сергей

Настоящий айран везут с Кавказа.
Суть разницы в качестве молока.
От горных коз и овец молоко насыщенное, поэтому айран и мацони, купленные а Адыгее, или в Черкессии отличается от того, что продают в пластиковых бутылках в Магните

В Домбае, например, мы покупали айран, давно ещё, в стеклянных бутылках кислющий и очень густой.

Кавказцы этими молочными напитками очень дорожат и гордятся ими.
Говорят, в них - самое здоровье.

Закваска не отличается от кефирной.
Раньше сквашивали сычужным ферментом.

Мацони может отличаться от кефира добавлением дрожжей.

Же
Женя

Настоящий айран "горкой" на ложке "стоит". И его не пьют, а именно кушают деревянной ложкой и запивают водой из Зеленчука.

Та
Татьяна

айран везут с Кавказа