Андрей

Помогите пожалуйста!!!

Мне скоро 16 лет, я разговариваю сама с собой. Я нормальная, не психованная. У мамы подруга психолог, она сказала, что со мной потом пообщается ( просто торопилась) и сказала мне то что у меня это из-за того, что я мало общаюсь с людьми и мне не хватает общения и внимания. Я очень замкнутая и это тоже меня беспокоит. Я не могу ни кому открыться, рассказать все что на душе, потому что не нашла пока такого человека. Мама постоянно меня со всеми сравнивает, учусь отлично, но не люблю домашние дела, а мама у меня очень чистоплотная. Мамина подруга сказала, то что это и есть причина по которой у меня заниженная самооценка. Как мне перестать разговаривать с собой, повысить самооценку и перестать быть замкнутой?

Светлана Мосина

найди увлечение. а так фигня всё=)

Максим Суворов

о я тоже частенько разговариваю сама с собой и мать меня клюет с детства, если не можешь общаться с людьми заведи дневник или сетевой дневник и пиши все что тебя тревожит только не показывай ни матери ни ее подруге и не открывайся подруге матери потому что они с матерью тебя обсудят и она еще больше будет тебя доставать

Ро
Ростислав

Разговаривать с собой - нормальное явление. Чтобы не быть замкнутой меньше сиди за компом и дома.

М-
М - V

это не фигня как тут думают некоторые, а вполне так проблемка и не только переходного периода... у меня так же... я такая же... пусть и на 10 лет старше... но преодолеть сложно... у меня есть причина - недоверие к людям у тебя почти такая же. маме таки старайся помогать. она устает ну там обувь помыть посуду помыть со стола убрать... а с этой проблемой общительности пусть лучше квалифицированный специалист поможет. поскольку я с той же проблемой но не могу поскольку так и не стала общительнее. даже наоборот... замкнутее... я открывалась. но было неуютно и страшно. плюнула и закрылась. мне с этим приходится с людьми работать.

Мария Рецкая

мама не должна тебя ни с кем сравнивать. попробуй записаться куда-нибудь, может там найдёшь с кем пообщаться по интересам. общение не подразумевает открывание того, что внутри, можно просто болтать обо всём и ни о чём.