Юлия

можно ли курить после операции?

мне 18 лет, курю 2 года.
месяц назад сделали операцию на варикоцеле, неделю после не курил, но когда смог выходить на улицу купил пачку сигарет.
через несколько дней нужно идти к врачу на осмотр все ли нормально после операции.
скажите, влияет ли курение на такую проблему и можно ли курить после лечения варикоцеле?
спасибо.

Liuda Kirkova

курить вообще очень вредно. курение добавит вам проблем по здоровью великое множество. коих можно избежать не куря.
вот-
Вы все еще думаете, что выкуривание одной
сигареты в день безвредно? За 10 минут, что вы курите, в ваш организм
поступает минимум 4 000 токсинов, которые проникают в жизненно важные
органы и нарушают их работу.

После того, как вы делаете первую затяжку, дым проходит через рот, оставляя коричневые пятна на зубах. Вредные газы, такие как аммиак и формальдегид, немедленно возбуждают иммунную систему,
так как они способны вызвать воспалительные процессы. В трахее дым
замедляет работу ресничек, которые представляют собой крошечные чистящие
машины, призванные очищать дыхательные пути от жидкостей и инородных частиц.

С другой стороны, никотин, который является причиной зависимости от
курения, попадает в кровь через капилляры. Организм получает внезапный
прилив энергии, как только никотин достигает надпочечников. Это вызывает
выделение слишком большого количества адреналина, приводит к повышению
артериального давления и ускоряет частоту сердечных сокращений. Сердце
долго не может успокоиться, что повышает риск инсульта.

Угарный газ от дыма начинает скапливаться в артериях и замедляет ток
крови, переносящей кислород к жизненно важным органам. Когда никотин
попадает через кровь в мозг, тот выделяет вещество - допамин, который
является нейромедиатором, и участвует в работе центра удовольствия в
мозге.

Допамин быстро возвращается к нормальному уровню, и вскоре организм
снова потребует очередную сигарету, даже если вы об этом не
догадываетесь. С каждой затяжкой вы привыкаете к табаку, отчего бросить
становится все труднее и труднее. По мнению многих экспертов,
зависимость от курения можно сравнить с героиновой зависимостью.

Курение оставят вязкую коричневую смолу в легких, и это может стать
причиной развития многочисленных заболеваний, включая рак легких.

Дмитрий Зайцев

можно половая система не легкие

Алмаз Джурабеков

Тогда, сам ответь на вопрос: "Навредит ли понос утопающему? "

Ольга Соломенцева

Оно как бы и до нежелательно.