Елена Ерохина

Ремонт саманного домика. Только не советуйте бульдозер.

Купили старенький саманный домик под мини ферму. Развели всякую живность. Перестраивать не собираемся. Домик зимой тёплый. Потолки низко, можно рукой достать. Я только теперь поняла, что значит "стены дышат" после железобетонной коробки. Но требуется ремонт. Можно ли глиняную штукатурку ремонтировать цементно- песчаным раствором? Что туда добавить?

Takhir Vildanov

Нафик вам цемент, глиняный раствор глина, песок и солома, поищите в инете правильною консистенцию, делаете шарики и прям с силой забиваете в опалубку. Со временем затвердеет станет не хуже бетона. Главное подобрать правильную консистенцию самана. Штукатурку тоже наносят глиняным раствором. А вообще если хотите оштукатурить, сеткой обейте дом и прямо раствором закидываете на сетку как я описал.

Сохиб Ашуров

глина+песок+коровяк в пропорции 2 : 1 : 0,5

S.
Strannik ....

Цементный раствор на глине плохо держится. Поэтому надо перед штукатурной оббить стены металлической сеткой или забив почаще гвозди намотать проволоку чтобы получилось в виде сетки. В магазине продают вязальную проволоку диаметром 1мм этого достаточно. Потом можно штукатурить и цем. раствором

А Чутанов

не стоит-отвалится. лучше штукатурку посбивать. кинуть сетку на стены и затянуть раствором заново. если лень-тогда замажьте глиной дыры. разведите глину и песок -1 часть жирной глины 3-4 части песка. можно немного цемента.

Алексей

Возьмите в библиотеке книгу "Как построить сельский дом" Там есть саманные и глинобитные и землебитные технологии. Цемент Вам абсолютно не подходит, известковый раствор тоже плохой вариант,

Олеся Тетёкина

цемент в саманном доме использовать бесполезно, он не держится... визуально будет красиво, но фактически эта красота совершенно не работает.. отвалится уже через год.. если только толщина штукатурки не превысит толщину стен))))). только глина+песок+солома и размазывать.... хотя вариант с бульдозером мне нравится больше))