Ion Zavtoni

Вызывают в суд понятого.

Принимал участи в роли понятого при закупке наркотиков. Спустя месяц вызывают в суд (участковый) . Могу ли я раньше судье все рассказать, либо вообще не явится в суд? Уж больно не хочется присутствовать в суде, тем более по делам с наркотиками.

Владимир

подписался- лучше появись, с тебя там спрос маленький будет, а так сам проблем можешь хапнуть. у моего дома отдел ГНК дак раз 5 там уже был как понятой)

Ма
Мария

Ситуации бывают разные! Если вы были допрошены в качестве свидетеля, что обычно по таким делам, то вы обязаны явиться в суд по повестке (возможно даже посредством приглашения по СМС, что также является повесткой, если вы расписались в специальном уведомляющем документе) . Если же вызов Вас в суд - инициатива суда, значит в показаниях возникли противоречия сомнения и Вас вызывают для уточнения и реконструкции того СД или мероприятия в котором вы участвовали. Если Вас вызывают в суд повесткой то назначено судебное разбирательство, и вы не вправе уклоняться от вызова Вас в суд ибо норма УПК гласит - 4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вам данную статью, в том числе ее часть, которая была приведена, а также о неразглашении ст. 161 и ответственности по ст 310 УК РФ должны были разъяснить и предупредить (уведомить) . Что касается опасения за жизнь и здоровье, вы можете обратиться в органы внутренних дел, изложить суть Ваших опасений, они возможно примут меры по обеспечению безопасности. По сути понятой должен удостоверить факт изъятия наркотиков при проведенном мероприятии и подтвердить законность этого действия. при этом подробно рассказав о проведении данного мероприятия, большего для суда от Вас и не нужно.

Авторазборка Турбо-Нн

Необходимо выполнить гражданский долг, явиться в суд и ответить на вопросы сторон.

Амирхон Мансуров

напишите и отправьте письмо в суд заказным. в письме напишите что со своими показаниями что давал ранее согласен. прибыть не могу из за болезни.