Taalai Orunbaev

со скольки месяцев можно одевать щенку строгий ошейник?

Ксюша

Вы к кинологу идите, а не строгач на щена вешайте. Эффективнее оно.

Рома Новиков

на щенков строгачи не одевают. на взрослых - когда распишитесь в собственном бессилии в воспитании.

Зе
Земфира

Строгач одевают взрослым собакам для коррекции поведения, щенков дрессируют в мягких, кожаных ошейниках. Идите на дрессплощадку и опытный инструктор вам поможет воспитать щенка без физического воздействия.

Пл
Плохой

Строгий ошейник собака носить постоянно не должна. Он используется только для отработки некоторых команд, да и то не всегда в нем есть нужда. Обучайте собаку послушанию, чтобы управлять ей командами, а не шипами в шее.

Настенька Новикова

строгач одевают только на площадке при отработке определенных элементов. как обычный ошейник строгач не носится, собака в нему быстро привыкает и так же тянет и вообще рвет строгач

займитесь лучше дрессировкой

Константинова Светлана

Если вы умеете им пользоваться, то у вас не должно возникать данного вопроса. Ну а если не умеете, то смысла в строгом ошейнике не будет вообще. Это в первую очередь средство дрессировки. И использоваться оно должно умелыми руками, а не всеми подряд.

Елена Прорубникова

зачем мучить животное себе одень

Иван

Строгач - только для взрослых не совсем адекватных собак, когда дрессировка уже не помогает.
А на щенка то зачем? ? лень нормально воспитывать? Этим строгачом только навредите .

Наталья Виноградова

Когда взяла своего добермана ей было 7 мес., солидная такая уже девушка. На ...опу меня сажала неоднократно, руки в синяках...
Все решилось элементарно - дресс. площадка и кинолог, собака ходит на обычном ошейнике. И вам советую поступить так же. В первых строгач не выход из положения (только хуже сделаете), а во вторых я например видела очень мало людей которые умеют его даже элементарно одеть, уж не говорю о том чтобы пользоваться.

Елена

Строгому ошейнику в ХХ1 веке место в кинологическом музее питомника "Красная звезда"! В наше время люди придумали более гуманный инвентарь : НЕДОУЗДОК ( ошейник-намордник).

Алеша

Строгий ошейник одевают, только для корректировки. Щенку нельзя одевать да и щенка можно обучить и научить командам, и без строгача и прекрастно с помощью лакомства и заинтересованности! Учить щенка командам на строгаче, считаю тупо и глупо. И строгач одевается уже взрослым собакам при отработке каких-либо опр. элементов.

Eldar

Тогда, когда будет не слушаться.

Aлиза Чынгышбаева

Какая порода? Лучше не надо. А если тебе в шею будут колоть штыки. Прикольно будет???

Любовь Задорожная

Строгий ошейник носят только под руководством кинолога. С чего вы взяли, что собаке нужен стогач? Только для взрослых проблемных собак.